Владимир Гасоян рассказал членам союза ветеранов о теракте на борту ТУ-134 в 1983 году

Осенью этой истории исполнится ровно 40 лет, но штурман Владимир Гасоян, до сих пор говорит о ней с трепетом в сердце. 18 ноября 1983 года самолет ТУ-134 совершал транзитный рейс из Тбилиси в Ленинград.

Владимир Гасоян, герой РФ, штурман

Для меня каждый рейс в Ленинград – это был праздник. Потому что за 4 года, которые я прожил в Ленинграде, он стал мне родным.

Среди пассажиров на борту оказалась группа молодых людей. Спустя несколько минут после взлета, они попытались захватить лайнер, угрожая расправой не только соседям по креслам, но и всему экипажу судна.

Владимир Гасоян, герой РФ, штурман

Я смотрю, там видно – дверь открыта, хотя она была заперта. Не видно этого проверяющего, который стоял в дверях. А в кабину буквально врываются, уже ворвались, двое таких амбалов. Ворвались в кабину, в руках у них пистолеты. Один при мне срывает наушники с правого пилота, второй срывает наушник с левого пилота, приставляют им пистолеты. Это все я вижу.

Перед командой стояла задача как можно скорее посадить самолет и сохранить жизни людей.

Владимир Гасоян, герой РФ, штурман

Когда убили уже бортинженера, это было на моих глазах, вы понимаете, по-другому поступать нельзя было, как ответить им ответным огнем, понимаете.

За проявленную храбрость Владимира Гасояна удостоили звания Героя России. Благодаря четким действиям штурмана, удалось посадить самолет, после чего сотрудники спецслужб обезвредили терористов. В мельчайших подробностях историю захвата самолета Владимир Гасоян рассказал членам Союза ветеранов округа. С интересом слушала о событиях 83-го года из первых уст и лидер Движения общественной поддержки Людмила Клименко.

Людмила Клименко, лидер Движения общественной поддержки

Сегодня мы действительно многое узнали и окунулись в то время, когда наш герой совершал подвиги. Мне кажется, надо задуматься каждому человеку, сможет ли он совершить подвиг.

Сам же Владимир Гасоян свой поступок подвигом не считает. Говорит – делал так, как велело сердце.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять