Вспоминая историю. В Химках написали «Диктант Победы» и почтили память жертв Беслана

В классе школы №27 царит идеальная тишина. Телефоны спрятаны. На столах лишь ручки и тестовые задания. Все как на ЕГЭ. Только этот экзамен добровольный и посвящен событиям Великой Отечественной войны.

За 45 минут участникам теста нужно ответить на 25 вопросов. Проверить себя пожелали школьники, учителя, представители администрации. Дмитрий Волошин в числе тех, кто отважился пройти тест и оценить собственные знания. Вопросы оказались не из простых, отметил глава Химок.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «Из 25 вопросов 5 я вообще не знаю. Ничего не написал. А в 20-ти я написал ответ. Насколько он правильный мы посмотрим позже. 0100. 0027. Кроме того, что мы проверяем свои знания, мы отдаем дань Великой Отечественной войне, принимая участие в этом мероприятии»

Всего в Химках проверить свои знания отважились более пяти тысяч человек. Диктант прошел в 33-х учреждениях. Например, в лицее №6 пишут диктант более 150 человек. По словам ребят, задания были непростые и не из школьной программы.

Данил Голуб, ученик лицея №6 г.о. Химки: «Композитор написал песню до войны. И потом она часто использовалась после войны. Как называется эта композиция. Это вопрос оказался очень странным. Я не смог на него ответить».

А вот в соседнем кабинете лицея в глубинах памяти ответы на исторические вопросы искали и представители городской администрации. Например, замглавы Химок Ирина Теслева готовилась к тесту основательно: решала пробные задания на сайте «Диктант Победы». Полагалась на школьные знания по истории, а также на документальные и художественные фильмы, которым уделяла немало времени.

Ирина Теслева, заместитель главы администрации по вопросам социальной политики, культуры и спорта: «Не стыдно ошибиться. Я думаю, все-таки лучше участвовать в таких диктантах. Понимать, где твои пробелы. 0115. 0233. Домой сегодня приду, возьму те вопросы, в которых сомневалась, обязательно проверю. Это большая польза, и нужно больше таких диктантов»

В этом году «Диктант Победы» совпал с другим, тоже историческим, трагическим событием. Третьего сентября в России вспоминают жертв в школе Беслана. Представители администрации Химок возложили цветы и почтили память погибших в том страшном теракте. Для школьников лицея №6 провели урок памяти. Шестнадцать лет назад террористы взяли в заложники больше тысячи человек. По официальным данным, трагедия унесла жизни более трехсот человек, половина из них были дети. С тех пор третье сентября стал Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять