Взяли новую высоту: цены на жилье в Химках бьют рекорды

Мечтам московского учителя купить квартиру в этом доме теперь сбыться не суждено. К новостройке в одном из районов Химок Кирилл Антонов начал присматриваться еще весной. Но в октябре, когда пришло время вкладываться в недвижимость, цены его, мягко говоря, удивили.

Кирилл Антонов, учитель: «По весне с супругой решили купить квартиру, присмотрели варианты. Ну и так сложилось, что летом решили съездить в отпуск. Деньги потратили и думаем в сентябре, надо бы нам подобрать жилье опять. Вернулись к тому же варианту. А смотрим, она подорожала на полмиллиона. Мы так подумали: а какой смысл нам в Химках покупать квартиру за такие деньги, если мы можем купить ее в Москве?»

Химки впереди России всей в рейтинге городов, где цены на новостройки заметно подскочили. Об этом в октябре сообщил портал «Домофонд».

Александр Сергеев, корреспондент: «По данным исследований, в Химках за три последних месяца средняя стоимость квадратного метра в новостройках перевалила за 110 тысяч рублей. Рост составил более 14 процентов. Это абсолютный рекорд среди всех регионов страны. Так, например, у следующего за Химками Новосибирска этот показатель менее 7 процентов. Есть несколько причин скачка цен. Основная из них — новая схема финансирования строительства».

Эксперты строительной отрасли говорят: цены подняли не все, но многие. В июле вступил в силу закон о запрете долевого строительства. И новые правила вытеснят с рынка многих. Ведь строить теперь можно только на кредитные деньги. А банки будут работать с теми, кто хорошо себя зарекомендовал.

Екатерина Межрицкая, начальник отдела продаж строительной компании: «Соответственно, застройщикам выделяется кредит, который они должны обслуживать. Ранее, например, долевое строительство осуществлялось за деньги дольщиков. Соответственно, выгоднее было купить на котловане максимально дешевле, чем в уже построившемся доме. И дольщики активно вкладывались».

Впрочем, теперь дешевых квартир на раннем этапе строительства в Химках осталось мало, говорят эксперты. И это также повлияло на общий рост стоимости недвижимости в Химках.

Марина Клэтинич, эксперт по недвижимости: «У нас в Химках самый крупный застройщик — это был «ПИК». Поскольку он уже застроил свое строительство, больше мы таких больших застройщиков не наблюдаем. Есть «МОИС», у которого остались 2-3 объекта. Но он уже на уровне последних этажей. Они уже практически всё распродали. Да, у нас сократилось. Было больше, сейчас стало меньше застройщиков. И опять же это влияет на цену».

Сейчас спрос на жилье в Химках превышает предложение, говорят специалисты. Отсутствие массовых застроек и запрет на долевое строительство — всё это объясняет, почему Химки более чем в 2 раза обошли другие регионы в рейтинге городов с резким подорожанием жилья. Ко всему прочему, соседство с Москвой, развитая инфраструктура, близость к аэропорту делают город привлекательным для желающих приобрести недвижимость. А значит, цены на жилье здесь будут продолжать расти. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять