Жизнь нескольких инвалидов в Сходне облегчат уже к началу сентября

Микрорайон Сходня, Юбилейный проезд. Здесь расположился многоквартирный дом, в котором проживают сразу несколько людей с ограниченными возможностями здоровья.

Некоторые из них вынуждены буквально находиться в заточении. Всё потому, что выйти из подъезда — задача непростая.

Валентин Орионов, начальник территориального управления микрорайонов Сходня-Фирсановка: «Мы видим очень высокий подъем. Фактически, видите, человек в инвалидной коляске не может в него никак без посторонней помощи. Мы поднимаем передние колеса. Видите, уже есть возможность перевернуться. Человек сам никогда не поднимется на такой пандус».

В самом подъезде ситуация еще хуже. Лестница, которая ведет к лифтам, оборудована специальным подъемом. Но взобраться по нему под силу разве что подготовленному спортсмену. Ощущение, будто делали его для альпинистов. Иначе почему он лежит под таким высоким углом?

Лучше всё же не рисковать. Многие, впрочем, и не решаются. Ирада Дадашева живет в этом доме вместе со своим сыном. У обоих есть инвалидность. Много лет семья пыталась добиться ремонта в подъезде, однако безуспешно. Последней инстанцией и надеждой стала Общественная палата. Там на просьбу сразу откликнулись. Попросили лишь собрать подписи соседей — подтвердить тем самым, что они не против будущих изменений.

Ирада Дадашева, житель г.о. Химки: «Есть люди, которые не могут сами спуститься. Был случай, когда другой сосед, инвалид-колясочник, они его уронили на лестнице. И вот в подъезд вход очень неудобный. Два года назад мы уже сами забетонировали. Потому что очень сильный был покатый подъезд».

С него и начнут ремонт входной группы.

Николай Лукьянов, член Общественной палаты г.о. Химки: «Даже люди, которые просто с палочкой или на костылях, здесь проблематично вот этот вход происходит. Мы бы очень хотели, чтобы входная зона здесь расширилась на некоторое количество метров. Вот здесь либо асфальт положили, либо цементную площадку сделали. И вот сзади меня чтобы сделали спуск для коляски. И это будет для всех удобно и комфортно. А, соответственно, в самом подъезде очень надеемся, что будет подъемник».

Проект подъемника уже на руках у Ирады Дадашевой. Специальная конструкция выполнена по всем нормам ГОСТа. В ближайшие пару недель его уже привезут со склада, а к началу сентября установят в подъезде.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять