Специальный комментарий Андрея Обухова о долгострое на улице Вишневой

Специальный комментарий Андрея Обухова, заместителя главы г.о. Химки по вопросам строительства, земельно-имущественных отношений, архитектуры, о реализации программы расселения из ветхого фонда, а также о решении проблем с долгостроями.

Андрея Обухова, заместителя главы г.о. Химки:

«Нужно помнить, что, исторический сложившийся, Фирсановка, это практически дачный поселок. Мкр. Сходня также в недалеком прошлом считался негусто населенным районом, и начал развиваться только последние 5-6 лет. У нас действуют в Московской области и в городском округе Химки программа с жилищем, которая определяет перечень ветхих жилых помещений, которые подлежат расселению до 2022 года. Касаемо мкр. Сходня, мы часть ветхого фонда планируем расселить в следующем году. По улице Первомайская люди получат очень удобно комфортабельное жилье, которое сейчас строит жилищный комплекс «Сходня парк». Люди, которые проживают по адресу Первомайская подлежат расселению в 2021 году. По плану они должны были в 2022 году, но путем личного приема Главы городского округа Химки Дмитрием Владимировичем Волошиным, он им передвинул сроки расселения из одного корпуса в другой. В результате люди получат жилье на год раньше. Люди попали в сложное положение, их застройщик не смог продолжать строительство. В отношении застройщика было возбуждено уголовное дело. И перед Администрацией остро встал вопрос о принятии решения о замене застройщика. Законом предписывается нам компании такие подавать на банкротство, и банкротство уже удовлетворяет требования кредиторов. Но это более длительный путь, он и приведет к вопросу о решении прав обманутый дольщиков. Мы пошли другим путем, были применены новые схемы правовые. Мы заменили одну компанию на другую, подписав договор. У нас были очень серьезные проблемы с подтверждением лимитов по газу, которые удалось решить, благодаря депутату Мос.обл. Думы Дмитрию Голубкову, который непосредственно участвовал в решении вопросов. И первое строение, которое мы ожидаем, вводится до нового года. У нас будет 331 счастливая семья в этом году уже. По поводу улицы Вишневой 31, действительно, дом является нашим проблемным объектом, одним из самых длительных. Проблема образовалась в 2007-2009 году, и с этого момента она находилась в замороженном состоянии. Люди, конечно, испытывали неудобства, связанные с этим. Нами было принято решение не достраивать этот объект. Администрацией было принято решение расселять всех дольщиков в другие объекты. 75 квартир мы уже готовы будем предоставить в 2021-2022 году. Эту работу мы останавливать не будем, мы надеемся все 400 семей обязательно расселить. Сроки зависят целиком от строительства многоэтажного жилья на территории городского округа Химки. Любой дом, который предполагается к строительству, мы будем у застройщика брать квадратный метр для обеспечения этих людей».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять