Чемпионат по детским городкам среди дошколят

Пушка, пулемётное гнездо, вилка, стрелка и колодец. Выбить за меньшее количество бросков как можно больше фигур — вот задача. Химкинские дошколята участвуют в чемпионате по городкам.

Подобные состязания в городе проходят уже второй раз. Сегодня — более 20 команд, вдвое больше, чем раньше.

Елена Очнева, инструктор детского сада № 43 «Родничок»: «Цель мероприятия — познакомить детей с народной, исконно русской игрой «городки». Узнали её правила, во что играли наши деды, прадеды, чтобы знали наши традиции».

Инициатива самих воспитателей нашла отклик в городском управлении образования, а после и в Федерации городошного спорта Московской области: почва плодотворная, дети как губки впитывают всю информацию, да и самим педагогам интересна игра. Более того, городки способствуют всестороннему развитию ребёнка.

Марина Скобина, президент Федерации городошного спорта Московской области: «Во главу угла ставится координация движений, глазомер, мелкая моторика. Память очень хорошо развивается: 15 фигурок нужно запомнить, их названия, как их собрать, сложить, т.е. это всё большой труд».

Как и на любом чемпионате, победителей ждут призы. А сами организаторы уже надеются, что по итогам этих соревнований удастся собрать команду на участие в областных состязаниях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять