Футбол вслепую

Удар и точное попадание по воротам. Только вот прицелиться в привычном понимании в данном случае невозможно. Незрячий футболист может ориентироваться только на слух. Поэтому в таком виде спорта используют специальный звенящий мяч, а все игроки выступают в очках.

Игроки сборной России по мини-футболу — настоящие профи. Для учеников школы № 29 они провели тренировку, во время которой познакомили ребят с особенностями игры вслепую.

Никита Егоров, нападающий сборной России по мини-футболу слепых: «Всегда интересно показывать людям, чем мы занимаемся. Так или иначе это общение, передача какого-то опыта людям, которые мало знали или вообще не знали про данный футбол».

После разминки школьникам предложили надеть повязки на глаза и попробовать себя в искусстве ведения мяча на слух. Дело оказалось не таким простым.

Сагид Ахмедов, ученик школы № 29: «Я очень был удивлен, я думал, будет намного легче вести мяч. Но оказалось намного труднее».

Трудно было не только школьникам, но и профессиональным спортсменам. К тренировке присоединились игроки футбольного клуба «Химки» — Александр Смирнов из основного состава и Даниил Матвеев из «молодежки».

Александр Смирнов, защитник ФК «Химки»: «Попробовал сам поиграть, и это на самом деле очень тяжело. На тебя надевают маску, очки, получается, и ты ничего не видишь. Ты только чувствуешь мяч. И то, если ты его из виду потерял — всё».

Эта встреча — часть проекта ФИФА «Футбол во имя надежды», который реализуют совместно с организацией «Перспектива» уже несколько лет. По всей стране проводят встречи детей с паралимпийцами и популяризируют спорт.

Ольга Котова, руководитель спортивного отдела организации людей с инвалидностью «Перспектива»: «Мы очень рады, что сборная России незрячих футболистов поддерживает наш проект, приходит в школы, развивает данный вид спорта, показывает свои возможности, а для ребят это очень важно. Ребята с удовольствием смотрят на паралимпийских спортсменов, занимаются спортом и знают, что наши возможности безграничны».

Завершили встречу футбольным турниром. Правда, в более привычном для школьников формате. Во главе каждой из команд встали игроки «Химок», поборовшись за владение мячом вместе с ребятами. В заключение мастер-класса спортсмены раздали автографы, памятные подарки и сфотографировались с юными химчанами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять