Грация и стремительность: в Химках провели соревнования по конкуру

Десять препятствий, десять прыжков и всего одна попытка выступить успешно — преодолеть все барьеры чисто, не зацепив верхнюю жердь, и уложиться во временной норматив. На минувших выходных в Химках состоялись соревнования по конкуру, самому зрелищному виду конного спорта.

Чтобы участвовать в таком турнире, нужно обладать смелостью, решительностью, тонким расчетом и, конечно, высоким мастерством управления лошадью.

Олеся Князева, директор турнира: «Это, наверное, единственный вид спорта, который входит в олимпийскую программу, где есть взаимодействие с животными. Здесь лошадь выступает на таком же уровне, как и спортсмен. Только это четвероногий спортсмен. Здесь составляются пары, всадник должен подходить под лошадь, чтобы у них был контакт, чтобы они могли показывать прекрасный результат».

Если всадник и лошадь успешно преодолели препятствия без штрафных очков, назначается «перепрыжка». Участников просят повторить выступление, чтобы побороться за лидерство в зачете. На этот раз в соревновании приняли участие порядка семидесяти спортсменов со всей Московской области. Организаторы подготовили для них пять маршрутов с разной высотой барьеров, от 60 до 115 сантиметров. Наездники из Химок показали отличный ре результат. Ученицы спортшколы «Пони спорт — «Планерная», сестры Валерия и Анастасия Васильевы, взяли самую высокую планку в 115 сантиметров и заняли призовые места.

Анастасия Васильева, призер соревнований: «Я не устала, это этапы работы, долгая подготовка всех лошадей. На планке 115 см я выступала на своих основных лошадях, которые принимали участие во множестве международных соревнований. Этот старт был для них больше тренировкой в соревновательных условиях. Но я ими очень довольна, ребята молодцы, они отработали по максимуму».

В конном спорте лошадь не просто помощник, но и напарник, к каждой нужен свой подход. Важно следить за ее самочувствием, настроением и правильно ухаживать за четвероногим партнёром.

Ксения Брагина, корреспондент: «Мы сейчас находимся в конюшне, где лошади отдыхают между соревнованиями. Здесь их готовят к выступлениям: кормят, чистят, выгуливают, чтобы новый старт был удачным».

Мария Барабанова, участница соревнований:

— Расскажи людям, которые не понимают, для чего это делается, для чего нужно прогуливать лошадь?

— Чтобы она изначально размяла ноги, чтобы на выступлении лучше скакала.

— Какие барьеры ты брать сегодня будешь?

— 70 см.

— Что самое сложное при подготовке лошади?

— Когда ставят страшные барьеры, она может чего-то испугаться.

А вот для победительницы соревнований Валерии Васильевой взаимодействие с лошадью проблем давно не вызывает, тут взаимопонимание на высоком уровне. Неудивительно, вместе с Кокетте Оле, которую Валерия зовет Катей, они преодолели уже немало испытаний. Например, в этом году заняли второе место на Чемпионате России по троеборью, а также выиграли командное первенство России по конкуру среди детей.

Валерия Васильева, победительница соревнований:

— Есть лошади, которые людей на дух не переносят, с ними надо прям очень аккуратно.

— Но я вижу, эта лошадь очень ласковая и контактная.

— Да, она прям очень на человека.

Но хороший характер — это еще не всё. Главный секрет отличных отношений — вовремя дать угощение.

Как видите, знакомство состоялось. Но для высоких результатов в конном спорте нужен не запас лакомств, а хорошая физическая подготовка и большое упорство. Эти качества спортсмены и продемонстрировали на турнире, который ежегодно проводят в Химках.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять