В Химках прошел седьмой детский футбольный турнир «Кубок флагов»

На стадионе «Новые Химки» развернулось театрализованное представление. Певцы и музыканты, акробаты и чирлидеры с ростовыми куклами гостеприимно приветствуют юных футболистов на международном турнире «Кубок флагов». Более 300 школьников из Химок, Татарстана, Беларуси и Таджикистана посетили седьмой международный футбольный турнир.

Депутат Государственной Думы и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина поздравила детей со спортивным праздником и началом летних каникул.

ИРИНА РОДНИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Ребят, вы играете в самую интересную игру не только в нашей стране, но и во всем мире. Конечно, в спорте победит сильнейший. Это правило. Но вы уже все победители, что сегодня вы здесь, то, что вы играете. Хочу пожелать вам интересных встреч, матчей, хорошего настроения и огромное количество знакомств.

Турнир проводят в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт». С приветственным словом к участникам соревнований обратился председатель Совета депутатов г.о. Химки Сергей Малиновский.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Химки по праву являются спортивной столицей Подмосковья. Наш губернатор особое внимание уделяет развитию детского и юношеского спорта. При его поддержке мы проводим в седьмой раз в Химках этот спортивный турнир.

Всего в соревнованиях приняли участие 28 команд, которые разбили на 8 групп. В каждой из них только две лучшие вышли в плей-офф - 1/8 финала. По словам почетного гостя турнира, главного тренера ФК «Химки» Андрея Талалаева, эти соревнования, позволят выявить новые юные таланты.

АНДРЕЙ ТАЛАЛАЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК «ХИМКИ»

Мы, в свою очередь, попросили тренеров, которые будут участвовать здесь, обратить внимание на самых перспективных ребят. Будем смотреть за ними. В дальнейшем, дай Бог они попадут в нашу молодежную команду. А потом в основной состав.

. В финале международного турнира сошлись футболисты химкинской школы №31 и команды «Гродно» из Беларуси. Никто не хотел уступать заветный кубок. Соперники поочередно обменивались голами и все уже шло к серии пенальти, когда за несколько секунд до окончания матча химкинские футболисты смогли разыграть комбинацию и вырваться вперед.

Со счетом 3:2 игроки химкинской школы №31 одолели соперников из Беларуси и взяли 7-ой «Кубок Флагов».

ДАВИД ЦОЙ, КАПИТАН КОМАНДЫ «ШКОЛА № 31»

В групповом этапе было легко. Стыковые матчи в полуфинале – было очень тяжело. Наша команда справилась с этим. Мы молодцы.

ДМИТРИЙ МИХЕЕВ, ИГРОК КОМАНДЫ «ШКОЛА № 31»

Сегодня день был крутой. Я в финале 2 гола забил. Мы выиграли. Было волнительно, но мы выиграли. Первое место заняли.

В церемонии награждения, кроме финалистов, приняли участие футболисты еще одной химкинской школы №22, которые завоевали бронзу. Также лучшим голкиперу, нападающему и игроку турнира вручили персональные награды. Турнир «Кубок флагов» в Химках стал уже доброй традицией, которая объединяет детей и взрослых из разных стран и регионов России.