Воспитанники 30 детских садов приняли участие в соревнованиях по игре «Городки»

Городошный спорт сегодня переживает свою вторую молодость. Начинают метать биты уже с дошкольного возраста. В парке Льва Толстого состоялись соревнования по этой старинной русской игре. В них приняли участие воспитанники 30 детских садов.

Валентина Жадова, методист центра профессионального развития г.о. Химки

Вот уже четвёртый год мы сотрудничаем с Федерацией городошного спорта Московской области. И они вместе с нами проводят соревнования для детей, приучая их вспомнить народные игры. Детям это очень нравится.

Инструкторы по физической культуре прошли специальное обучение по этой игре и теперь готовят своих подопечных к турниру. В команде по 5 человек. В связи с коронавирусными ограничениями дети приходят по графику.

Мария Скобина, президент московской областной федерации городошного спорта

Очень большое развитие получила программа «Играем в городки» в дошкольных учреждениях. В Московской области это мероприятие в г.о. Химки самое масштабное. Очень благодарны руководству города, Управлению образования, Центру профессионального развития за то, что поддерживают это начинание.

Правила предельно просты: необходимо за 2 попытки выбить из зоны 5 цилиндров, построенных в определённой форме. Звучит легко, но это только на словах. Даниилу Канурову 6 лет. Биту держит уверенно, знает, как правильно её метать. С первой попытки удалось выбить половину фигуры. Он рассказал о тонкостях этой игры.

Даниил Кануров, участник соревнований

Самое важное – нужно бежать. Нужно делать шаг, когда только вот здесь бита летит, а потом уже делать шаг, потому что шаг должен помогать.

Всем участникам соревнований вручили памятные грамоты, а победителей наградили кубками. В следующем этапе игры за первое место будут бороться педагоги.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять