Как хрупкие девушки следят за безопасностью аэропорта

Международный аэропорт Шереметьево. Крупнейшая воздушная гавань России. Ежедневно он пропускает через себя сотни самолётов и десятки тысяч пассажиров. Безопасности здесь уделяют особое внимание.

АЛЕКСАНДР ГУЗАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

Перед входом в стерильную зону аэропорта все пассажиры проходят обязательный досмотр. Для это личные вещи – сумки, часы, телефоны складывают в специальный ящик и отправляют на ленту интроскопа. В этом пассажирам помогает Анастасия.

От работы инспектора напрямую зависит безопасность будущего полёта. Задача Анастасии провести досмотр пассажиров и не допустить в самолёт запрещённые предметы. В Шереметьево девушка работает уже 13 лет и признаётся, об этой профессии мечтала с детства. Будучи ребёнком она часто ездила в аэропорт вместе с папой.

АНАСТАСИЯ БЫЧКОВА, ИНСПЕКТОР ПО ДОСМОТРУ

Мне очень нравилась эта атмосфера аэропорта, то как здесь всё происходит, с детства. И я мечтала работать в аэропорту. И после того, как исполнился возраст трудоустройства, у меня не возникало сомнений, куда я хотела пойти.

Несмотря на то, что работу инспектора не назовёшь типично женской, здесь часто трудятся девушки. Светлана встречает пассажиров у рамки металлоискателя.

«Ручки в сторону, пожалуйста. Можно я вас досмотрю?»

Всего несколько движений достаточно, чтобы досмотреть пассажира. В арсенале у инспекторов множество современной техники. Это и металлодетектор, и портативный газоанализатор. С помощью этого прибора можно обнаружить следы взрывчатки в ручной клади. Светлана признаётся, инспектор по досмотру – профессия сложная и ответственная, но этот путь она выбрала сознательно.

СВЕТЛАНА БОЛГОВА, ИНСПЕКТОР ПО ДОСМОТРУ

Однажды я полетела отдыхать и, оказавшись в аэропорту, мне захотелось вернуться вновь. Проходя предполётный досмотр, мне понравились сотрудники авиационной безопасности, и я решила попробовать себя в этой профессии.

Инспектор по досмотру – универсальный боец за безопасность. Каждые 20 минут девушки меняют точку работы. Сначала багажная лента, затем рамка металлодетектора, после – комната контроля багажа. Когда чемодан проходит через сканер, светотеневое изображение появляется на мониторе инспектора.

АНАСТАСИЯ БЫЧКОВА, ИНСПЕКТОР ПО ДОСМОТРУ

Он просвечивает сумки и распределяет их по теневому изображению. Металл светится определённым цветом, органика. Ну мы работаем долго и всё понимаем, распределяем все контуры.

На то, чтобы обнаружить запрещённые предметы, у инспектора есть не больше 22 секунд. Таким образом, на хрупких плечах девушек лежит безопасность целого аэропорта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять