В Химках открыли центр помощи при ДТП

Пробками на «Ленинградке» Химки славятся. Но городской округ в этом смысле не уникален, проблема с заторами на дорогах стоит остро во всем Подмосковье. Одна из причин зачастую — ДТП, после которого участникам аварии приходится по несколько часов ждать инспектора ГИБДД и тормозить движение. Теперь же автовладельцам станет проще. В Химках заработал центр помощи при ДТП.

Светлана Заболоцкая, генеральный директор региональной общественной организации «Союз безопасности дорожного движения»: «Мы создавались для того, чтобы дать возможность гражданам самостоятельно оформить ДТП на месте. Это в силах каждого, это в праве каждого, не нужно тратить 5-6 часов на дороге».

Большинство столкновений на дороге не требуют вмешательства ГИБДД. Если ущерба нет или он не превышает ста тысяч рублей, участники могут разобраться самостоятельно. Сейчас можно позвонить по номеру 112, после чего операторы направят на горячую линию. Там пошагово расскажут, что делать.

Владислав Кулагин, заместитель директора центра безопасности дорожного движения Московской области: «В центре безопасности дорожного движения круглосуточно работает служба, в рамках которой операторы в течение 24 часов 7 дней в неделю готовы оказать помощь всем пострадавшим в ДТП».

Если договориться, кто виноват в ДТП, не получается, или есть опасения, что дистанционно вы неправильно заполните бумаги, можно приехать в центр помощи при ДТП, который расположен на улице Молодежной, 10. Глава округа Дмитрий Волошин оценил работу организации в первый день работы.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки: «Для нас очень важно, и я на это рассчитываю, что у вас будет очень высокий сервис. Люди приезжают. Авария — это всегда, мягко говоря, не самое лучшее настроение, и от того, как эти милые красивые девушки будут встречать и говорить с людьми, от этого будет очень многое зависеть».

Сотрудники центра не только помогают сгладить неприятное впечатление от ДТП, но и доносят важную информацию. Одно посещение, говорят, занимает максимум 40 минут.

Максим Иваносенко, специалист центра помощи при ДТП: «Люди приезжают, у них произошло неприятное событие, они нервничают. Наша задача — направить их в позитивное русло, помочь им, помочь в первую очередь правильно оформиться: либо они сделают это через европротокол, либо мы задействуем инспектора».

Работа центра только стартовала, первые оценки — положительные.

Александр Васильев, ответственный за реализацию проекта «Безопасные дороги», исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»: «Мне кажется, будет отлично работать, очень будет полезен центр для водителей, которые совершают ДТП. Они звонят на горячую линию 112 и сразу попадают в центр, где им помогают. Не стоять на жаре, не ждать сотрудников ГИБДД».

Это уже четвертый такой центр в Подмосковье. На сегодняшний день они работают в Истре, Красногорске и Одинцове. Всего до конца года в Московской области планируют открыть десять центров помощи при ДТП.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять