Безопасность на дороге: по следам ДТП на Калинина

Утро вторника. Люди спешат на работу и по своим делам. Но для Елены Яковлевой этот день начался со страшного происшествия.

Женщина переходила улицу Калинина по пешеходному переходу, когда ее сбил автобус. Сейчас за жизнь Елены борются врачи. Кто знает, чем обернулась бы эта история, если бы не своевременная помощь. В ожидании «скорой» женщине провели реанимационные процедуры.

Андрей Обухов, заместитель главы г.о. Химки: «Шел на работу, увидел, что случилось ДТП, лежит человек на асфальте. Согласно ПДД водитель обязан оказывать первую помощь, но, похоже, водитель сам был в состоянии аффекта. Перегородили поток движения, расчистили дыхательные пути, привели в чувство с помощью раствора аммиака, который нашли в автомобильной аптечке».

Несчастный случай местных жителей поверг в шок, но большого удивления не вызвал. По мнению людей, этот участок дороги давно представлял опасность.

Ксения Брагина, корреспондент: «Как отмечают очевидцы, именно парковка перед пешеходным переходом существенно сократила угол обзора, помешав водителю увидеть пешехода и вовремя затормозить. В кратчайшие сроки были приняты меры, например, перенесена разметка, а парковку сделали параллельно проезжей части. Но, как видите, для химчан привычка оказалась сильнее, и они продолжают парковаться по-старому».

Неправильная парковка грозит штрафом в 3000 рублей, а в некоторых случаях и эвакуацией автомобиля. Но знак всё равно предпочитают игнорировать. Большинство нерадивых водителей при виде камер поспешили скрыться, а те, кто остался, говорят: других вариантов нет.

ДТП произошло 17 сентября. Уже на следующий день были усилены меры безопасности. Помимо знака «параллельная парковка» здесь установили «лежачего полицейского». Такие изменения требуют согласования с ГИБДД и обычно затягиваются на несколько недель. Но близость администрации к месту аварии явно ускорила процесс. За сутки перекресток максимально обезопасили для пешеходов.

Сергей Журавлев, заместитель директора МБУ «Химдор»: «Все, что размещено на улично-дорожной сети, согласовано с схемой, утвержденной ГИБДД».

Меры приняли оперативно, вот только водителям придется к ним привыкать. Да и ПДД никто не отменял. Как говорят жители, пока «лежачий полицейский» ситуацию не спасает.

Чтобы предотвратить ДТП в будущем, необходимы дополнительные меры, считают химчане. Двое детей Екатерины Рыжовой учатся в лицее № 7, в школу ходят именно через этот пешеходный переход. Девушка уверена: здесь нужен светофор.

Екатерина Рыжова, житель г.о. Химки: «Дети ходят самостоятельно, нет возможности их водить, хочется обезопасить их максимально хотя бы светофором. Есть, конечно, светофор вон там, но это очень далеко идти, в школу когда утром опаздываешь… Ну вот, посмотрите, как они несутся!»

Дополнительные меры пока в стадии обсуждения. В любом случае важна и личная ответственность — как водителей, так и пешеходов. Будьте внимательны и помните о безопасности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять