В Химках появились «читающие» автобусы

Подмосковье по праву считается одним из самых читающих регионов России. Подтвердила этот статус тематическая акция «Читающий транспорт». С 26 декабря прошлого года в муниципалитетах, в том числе и в Химках, на рейсы вышли автобусы с библиотеками внутри.

Светлана Токарева, директор Централизованной библиотечной системы г.о. Химки: «Мы, библиотечная система, собираем книги и еженедельно их подвозим в автоколонну. А они уже распределяют их по карманам».

В Химках книги можно найти в автобусах, следующих по маршрутам № 1, 3, 4, 8 и 14.

Юлия Куштейко, корреспондент: «Теперь время в пробках можно проводить с пользой. В автобусах, в специальных карманчиках, лежат книги. Можно выбрать на свой вкус. Мне попался сборник рассказов «Поединок». Сейчас, пока едем, я его почитаю и, если мне понравится, наверное, заберу с собой, дочитаю дома, а потом верну на место».

Основу книжного фонда «Читающего транспорта» составят тома, списанные из библиотек. Также в автобусы можно принести книги с собственных полок, которые оказались ненужными. Наши попутчики поделились своими мнениями о транспортном буккроссинге.

Алла, житель г.о. Химки: «Вот Дарья Донцова, детектив, очень симпатичная книжечка, совершенно новенькая. Очень приятно в дороге почитать».

Мария, житель г.о. Химки: «Книги я люблю, была сегодня удивлена. Это подарок для меня. Когда увидела в кармашке книжечку, я обрадовалась. Потому что и любимый мой автор, Татьяна Устинова, и книга замечательная».

Ирина, житель г.о. Химки: «Впервые сегодня еду по этому маршруту, такой приятный сюрприз, книга. И где мы ещё найдем свободного чуть-чуть времени, чтобы прочитать книгу. Очень, я считаю, проект замечательный и полезный для города».

На сегодняшний день по улицам 46 муниципалитетов Московской области уже курсируют 200 брендированных автобусов. В течение 2020 года власти планируют вывести на маршруты ещё 400 библиотек на колёсах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять