В Химках приступили к реконструкции станций в рамках проекта МЦД-3

На этих кадрах железнодорожная станция Химки. Такой ее знают жители округа не одно десятилетие. Однако, уже скоро привычный облик остановочного пункта будет лишь воспоминанием. Станция Химки войдет в третий Московской центральный диаметр.

Новая инфраструктура будет включать навесы от осадков и наземные пешеходные переходы с лифтами для маломобильных граждан. Помимо станции Химки в состав МЦД-3 войдут и другие ж/д платформы городского округа: Левобережная, Подрезково, Сходня, Фирсановка. Все они также будут модернизированы.

РОДИОН ЛЁВОЧКА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ

Будут запущены поезда нового формата, такие как ходят на МЦК и на других центральных диаметрах: более современные, оснащенные зарядкой телефонов. В общем, всеми новшествами, которые на сегодняшний день есть. Строятся дополнительные 5-ый и 6-ой пути. Но они будут использоваться не только для МЦД, но и для высокоскоростной магистрали от Москвы в Санкт-Петербург.

Одно из главных отличий МЦД-3 – интервал движения поездов, который сократится в среднем до 5 минут. Почти как у Московского метрополитена. Эксперты считают, что пассажиры буду тратить меньше времени в пути на 30-40%. По словам пенсионерки Людмилы Коржук, экономия времени в дороге – это большой плюс для ее семьи.

ЛЮДМИЛА КОРЖУК, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ

Время сократится, значит больше будет свободного времени. Вот у меня дочка приедет с работы. И будет время позаниматься с детьми. Так что, это очень удобно. Большой плюс.

Того же мнения придерживается Иван Гришечкин.

ИВАН ГРИШЕЧКИН, ЖИТЕЛЬ Г.О. ХИМКИ

Я надеюсь, что МЦД-3 откроют как можно быстрее. Чтобы я смог быстрее добираться до работы. И быстрее возвращаться домой. Очень жду открытия.

А вот Яна Кривоносова ездит на работу в Химки из Зеленограда, который является отправной точкой МЦД-3.

ЯНА КРИВОНОСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ЗЕЛЕНОГРАД

Теперь на работу будет удобно добираться и плюс – новые платформы. Вообще у нас хорошо, потому что всегда есть развитие.

Инициатива включить все химкинские железнодорожные станции в состав МЦД-3 принадлежит жителям. Идею поддержали городские депутаты.

ЮЛИЯ МАМАЙ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Я очень рада, что МЦД-3 пройдет через г.о. Химки. Об этом неоднократно просили жители округа. Их инициативу поддержали и глава Дмитрий Волошин, и губернатор Московской области Андрей Воробьев. И мы очень надеемся, что буквально через год жители смогут добираться до центра Москвы с комфортом за 20 минут.

Всего в состав МЦД-3 войдут более 30 станций с конечной остановкой в Раменском. Без пересадок можно будет добраться не только до центра Москвы. А также до юго-восточной части Московской области. Сегодня уже начали проводить работы на станции Химки. На подходе модернизация Левобережной. Там предстоит масштабная реконструкция – станцию временно придется закрыть. Но по просьбе жителей сделают это не в марте, а позже – когда начнутся самые активные работы. Каждый день станцией на Левом берегу пользуются около 3 тысяч химчан. На время закрытия запустят бесплатные компенсационные автобусы. В часы-пик транспорт будет курсировать каждые 10 минут в сторону метро «Ховрино» и каждые 20 минут в сторону станции Химки. Стоит отметить, что станция Левобережная была включена в проект МЦД-3 в самый последний момент.

КРИСТИНА МАДАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. О. ХИМКИ

Благодаря вмешательству губернатора Московской области и главе станция Левобережная также войдет в список станций, на которой будут останавливаться поезда станций МЦД-3.

В конце 2022 года планируют начать реконструкцию на станциях Сходня, Фирсановка и Подрезково. Запустят МЦД-3 в Химках до 2024 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
18.08.2023 22:30
Мы так и не дождались строительства станции Мега Химки. 100 тысяч человек остались без нормального транспорта
user
Анонимно
03.06.2023 20:45
Мега. Обязательно.
user
Анонимно
10.05.2023 09:16
Верните станцию Мега Химки!!!!
user
Анонимно
27.04.2023 19:56
Необходима станция Мега Химки, услышьте людей !!!
user
Анонимно
20.04.2023 11:11
Без станции мега-химки мцд 3 не нужна.
user
Анонимно
18.04.2023 18:54
Постройте станцию Мега - Химки!!!! Очень нужна !
user
Анонимно
18.04.2023 18:53
Когда начнут строить станцию Мега - химки ?
user
Анонимно
17.04.2023 19:29
Нужна станция Мега - Химки !!!
user
Анонимно
26.03.2023 14:58
Постройте пожалуйста станцию Мега - Химки !! Метро должно быть у всех без ограничений.
user
Анонимно
29.08.2022 11:08
Пускай спросят мнения тысяч владельцев гаражей и построек попадающих под снос, которым предлагают жалкие копейки и то не всем.
user
Анонимно
13.08.2022 13:30
Нужна станция Новые Химки-Мега!!!
user
Анонимно
12.08.2022 15:33
Нужна станция Химки -2, у двух огромных комплексов "Солнечная Система" и "Две столицы"!
user
Анонимно
12.11.2022 18:38
Зачем гетто в Москву пускать?
user
Анонимно
08.06.2022 19:56
Очень нужна станция Новые Химки - Мега, рядом с жилым комплексом СС ДС!

Станция была запланирована уже несколько раз но по прежнему не построена. Когда планируется строительство данной станции ?
user
Анонимно
01.06.2022 09:35
Никто не пишет о сносе нескольких ГСК в Химках ввиду строительства МЦД. При отсутствии альтернативных вариантов для хранения автотранспорта. Постройте людям гаражи на территории Химок взамен сносимого имущества. У домов транспорт негде ставить люди купили гаражи, а теперь на территории города появится еще около 500 единиц транспорта, которые просто некуда будет парковать.
user
Анонимно
17.05.2022 14:27
Смысл тут писать. Надо идти в администрацию, которая проигнорировала ситуацию
user
Анонимно
04.05.2022 14:44
Пожалуйста сделайте станцию Мега или Мега-Химки. мы живем на отшибе. Она очень нужна!!!!!!!!
user
Анонимно
12.11.2022 18:39
Зачем там покупали квартиры?
user
Анонимно
09.01.2023 21:15
Чтобы ты спросил
user
Анонимно
04.05.2022 14:43
Я жительница ЖК "Солнечная Система" Я, как все жители данного ЖК и еще ЖК "Две Столицы" а также жители со стороны ТЦ "Мега" очень надеемся, что рассмотрят также станцию между станциями Химки и Молжаниново например станция Мега, т.к  мы с двух сторон Ленинградского шоссе отрезаны от транспорта. Автобус дождаться очень долго как и маршрутку. Ходят от случая к случаю. Все жители жалуются. Чтобы добраться до станции Химки на это уходит очень много времени из-за пробок и из-за ожидания транспорта. Мы все очень вас просим сделать также станцию у Меги ведь тут много народу живет и сразу разгрузится ленинградка. Тем более сейчас строят переход в данном месте через жд пути. Вот тут и можно построить станцию. Надеемся на ваше благоразумие.Спасибо
user
Анонимно
02.10.2022 19:59
А когда вы покупали там по дешевке - думали головой или чем-то другим??
Вы не видели, где покупаете? В грязной промзоне. Станцию строить НЕ будут.
user
Анонимно
21.03.2023 15:44
Именно  тогда и гарантировали станцию или Тпу
user
Анонимно
21.05.2022 07:06
Але ты же говорил что на Пожарского живешь
user
Анонимно
23.04.2022 18:29
станция возле Мега Химки очень нужна!!!
user
Анонимно
04.05.2022 15:13
Очень, очень нужна!!!! Много народу остаются без станции Мега,  с обеих сторон Ленинградки
user
Анонимно
21.04.2022 23:36
Скажите а Мега Химки будет? Мы оказались на отшибе, мимо нас будут ездить поезда , а мы пользоваться не сможем?
user
Анонимно
21.04.2022 23:36
Скажите а Мега Химки будет? Мы оказались на отшибе, мимо нас будут ездить поезда , а мы пользоваться не сможем?
user
Анонимно
16.04.2022 10:52
А куда исчезла станция Мега? Она очень нужна!
user
Анонимно
02.06.2022 23:37
Станции не будет, землю продали всю, теперь концов не могут, то есть не хотят искать. Может кто то и нашел, но он уже не скажет никогда.
user
Анонимно
15.12.2022 16:08
Землю давно вернули, снова пытались продать, никто не купил
user
Анонимно