Более 63 тысяч граждан Подмосковья получили госуслуги по земле в электронном виде за первый квартал 2022 года

В Московской области с начала текущего года госуслуги по земле и имуществу в электронном виде оказали более 63 тыс. гражданам.

Более 63 тысяч граждан Подмосковья получили госуслуги по земле в электронном виде за первый квартал 2022 года

В настоящее время в онлайн-формат Миноблимуществом полностью переведена большая часть госуслуг в сфере имущества и земли.

На портал государственных и муниципальных услуг Московской области выведены 42 услуги земельно-имущественного комплекса:

  • 23 из них – муниципальные от администраций городских округов Подмосковья

  • 19 из них – областные, их предоставляет Министерство имущественных отношений.

Какие услуги можно получить:

  • утвердить схему раздела или объединения земельных участков на участках неразграниченной собственности

  • оформить в аренду без торгов объекты капитального строительства

  • оформить земельные участки неразграниченной собственности в аренду и собственность без торгов и через торги

  • оформить земельные участки в безвозмездное и бессрочное пользование

  • перераспределить неразграниченную и частную собственность

  • согласовать границы участков, смежных с участками, находящимися в собственности Московской области

  • установить публичный сервитут для размещения: сетей газо- и водоснабжения, связи, электричества, водоотведения и других линейных объектов областного значения

  • установить соответствие ВРИ классификатору

С подробной информацией о каждой услуге можно ознакомиться на портале РПГУ uslugi.mosreg.ru

«Электронные услуги, безусловно, востребованы. Только за первый квартал на портал за услугами по земле обратилось более 63 тысяч граждан. Наиболее популярными у жителей области услугами являются перераспределение земельных участков и предварительное согласование предоставления земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена. Так, перераспределить свои участки изъявили желание порядка 16 тысяч граждан. За процедурой предварительного согласования обратились порядка 15 тысяч жителей», – рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Среди наиболее популярных у заявителей услуг также:

  • установление соответствия вида разрешенного использования земельного участка классификатору ВРИ, этой услугой с начала года воспользовались более 4,1 человек

  • предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов. Получили услугу более 4,6 тысяч граждан.

По словам министра, в каждой услуге прописан четкий регламент, указан подробный список документов, действует техподдержка куратора, проходят регулярные вебинары в помощь заявителям. Средний срок предоставления услуг – 15 рабочих дней.

«Можно смело сделать вывод, что электронные услуги по земле – это просто, удобно, достаточно быстро - и всё это, не выходя из дома», – отметила Наталья Адигамова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять