Как подать отчет по страхованию работников через МФЦ

С октября 2020 года в Подмосковье упростили процедуру подачи предпринимателями отчета по страхованию работников от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве в Фонд социального страхования (ФСС). Теперь его можно предоставить через МФЦ. До этого малые предприятия, нанимающие персонал, подавали отчет непосредственно в ФСС.

Как подать отчет по страхованию работников через МФЦ

Страхование работников от несчастных случаев и болезней — вид обязательного социального обеспечения сотрудников. Расчет по нему работодатели подают по форме 4-ФСС ежеквартально на бумажном носителе до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Если в организации работает более 25 человек, отчет сдают в электронном виде на портале ФСС или через федеральный сервис госуслуг.

Благодаря переходу на электронное взаимодействие между МФЦ и ФСС, подать отчет предприятия — в том числе малый бизнес, индивидуальные предприниматели и физлица, нанимающие персонал, — могут в одном из 126 офисов «Мои документы».

Чтобы подать отчет, достаточно прийти в МФЦ с паспортом и расчетом по форме 4-ФСС. В терминале электронной очереди нужно выбрать услугу «Прием документов об исчислении и уплате взносов в ФСС РФ».

Специалист многофункционального центра сформирует запрос: внесет информацию в систему, а заявитель подпишет согласие на обработку данных. Далее запрос направят в Фонд социального страхования.

Услуга предоставляется бесплатно в течение одного рабочего дня.

Приходить за результатом в МФЦ не нужно. Однако, если есть необходимость получить пометку ФСС на отчете, в МФЦ можно распечатать документ, заверенный электронной подписью сотрудника Фонда, а также печатью и подписью специалиста центра «Мои документы».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять