Ночь искусств в аэропорту Шереметьево. Художники представили свои работы

От южных морей до полярного края, от Калининграда до Чукотки. Живописные пейзажи, величественные мегаполисы, знаковые события и привычная повседневность. И все это на фотографиях профессионалов и любителей. Перемещаться из одного терминала в другой пассажирам международного аэропорта теперь намного увлекательнее.

Александр Сергеев, корреспондент:

«На целый месяц переход между терминалами «D» и «Аэроэкспресс» превратился в фото выставочную галерею. Выставка «Россия. Полет через века» проходит во всех регионах страны. В Подмосковье – это Шереметьево. Аэропорт выбран не случайно. Во-первых, он объединяет города, которые изображены на этих фотографиях. А во-вторых, выставку увидят десятки тысяч пассажиров.»

Среди гостей Шереметьево этого человека невозможно не узнать даже в маске. Наверное, нет ни одного региона страны, где Сергей Безруков не бывал с гастролями. Но иногда фотографии дают больше, чем может увидит человек собственными глазами. Бывал по делам народный артист и в Химках. Однако, на вопрос, какие достопримечательности в городе достойны попасть на фотовыставку, Сергей Витальевич ответил уклончиво.

Сергей Безруков, народный артист РФ, художественный руководитель Московского Губернского театра:

«Вы знаете, сложно сказать. Те, кто живут в Химках ревниво отнесутся. Давайте предоставим им выбор. Они проголосуют. И скажут, вот это место самое красивое. Говоря о нашем Подмосковье, выбираешь то место, которое ты хорошо знаешь. Очень люблю коломенский Кремль. Коломна и Коломенский Кремль – обязательно. И фотографии, которые я делал сам. Они потрясающие, там такая красота.»

Объединение отдаленных уголков страны в одной фотовыставке стало возможно благодаря совместным усилиям представителей власти, людей бизнеса и творчества.

Сергей Безруков:

«Это не просто документальные репортажи. Это живопись. Угадать в окружающем мире картины. И не просто запечатлеть. Увидеть эту красоту. Это не только природа, но и люди. Я бы сказал через запятую: полет через века, полет на века.»

А День народного единства стал отличным поводом для открытия столь масштабной галереи. Организаторы отобрали лучшие фото из 2,5 миллионов снимков.

Витас Черняускас, арт-директор проекта:

«Совместно мы компаний «Регион». Она уже три года занимаются проектом Россия «Полет через века», который сейчас вырос в эту выставку.  Она уже открылась на Камчатке, в Красноярске, на Сахалине. В каждом регионе есть блоки, которые посвящены региональным фотографиям. Плюс еще блок посвящённый 75-летию Победы.»

А это уже терминал B, где День народного единства позволил гостям Шереметьево приобщиться к высокому искусству. Здесь московский художник Александр Фомин творит в режиме реального времени.

Александр Сергеев, корреспондент:

«Тяжело, наверное, так писать картины. Все ходят. Говорят что-то?»

Александр Фомин, художник:

«Нет, что вы. Очень легко. Тяжело снег кидать лопатой. Здесь краску кидать на холсте одно удовольствие. Особенно, когда за тобой наблюдает такая пресса как вы.»

В коллекции художника-импрессиониста работы с видами старой Москвы. Но в этот раз на завершение картины с изображением аэропорта у него было менее трех часов. Поэтому реалистичный импрессионизм Александр Фомин сменил на эмоциональный экспрессионизм. И позволил прохожим, и нам в том числе, внести вой вклад в создание картины.

Александр Фомин, художник:

«Вот сюда мазок. Вот все.»

А эту девушку, которая тоже оказалась художником, Александр Фомин попросил задержаться на пару минуту. Всего несколько мазков и она стала частью картины.

Инесса Мельник, художница:

«Мы хотели попасть на эту экспрессию, которую художник изображает. А если еще и попасть в эту работу. То вообще замечательно.»

Всего два с половиной часа и работа готова. Художник Александр Фомин передает картину руководству аэропорта. Она займет достойное место в музее Шереметьево.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять