О личном и о стране: онлайн-выставка Александра Белугина «Душа на рубашку»

С танцевального перфоманса, начинается выставка «Душа на рубашку», которую открыли в музейном комплексе «Артишок». Главное действующее лицо – Александр Белугин, академик РАНИ, член Союза художников России, Англии и Китая. Или, как он сам себя называет, неизвестный русский художник. Мы попросили Александра рассказать о выставке и некоторых своих картинах.

Александр Белугин, художник, член союза художников России, Англии и Китая:

«В течение десяти лет сложилась вся вот эта коллекция. В этой коллекции около 90 работ, здесь представлено 53. Так получилось, что я воспринимаю всю эту коллекцию, как дневник лирического героя. Это не только о моей собственной жизни, это о жизни страны, о жизни того, что происходило со мной и о жизни в той обстановке, в которой я находился. Я находился не только здесь в России, в разных странах, за все эти десять лет, поэтому здесь есть совершенно разные какие-то эпизоды разных стран жизни, не только нашей».

Если что-то со мной происходит, я это стараюсь вынести на публику и найти правильный ход. Правильно ли я поступаю в данной ситуации или неправильно. Поэтому «Тряпичное сердце» — это ассоциация в некотором смысле. Мои ассоциации и еще ассоциации с Александром Блоком. Его личные трагедии с Менделеевой и с Бугаевым трагедия у них была. Такое классическое взаимоотношение мужчин и женщин. Поэтому «Тряпичное сердце» - это разбитое сердце мужчины, а может быть, и женщины. Но по большому счету, это разбитое сердце арлекина.

Эта работа начиналась в одно время, навеяна событиями, проблемы были в космосе, поэтому тут некое ощущение космическое. На многих моих картинах можно найти много кружочков, которые олицетворяют троицу. Есть некая троица, ветхозаветная троица, может быть, это троица человеческих взаимоотношений. Я не знаю, какая, но число «три» для меня имеет большое значение. Здесь появилась троица после поездки в Македонию на этой картине. И она как будто завершила, что что происходило в космическом здесь».

Выставка «Душа на рубашку» продлится до 1 февраля.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять