В годовщину победы в битве на Курской дуге в Химках устроили памятный концерт

В июле 1943 года немецкая армия начала своё последнее масштабное наступление на Советский Союз. Битву на Курской дуге, которая длилась с 5 июля по 23 августа, принято считать одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

После нее началось тотальное отступление нацистских захватчиков. В Химках помнят и чтят подвиг героев. В микрорайоне Сходня во дворе многоквартирного дома артисты для жителей подготовили литературно-музыкальную композицию под названием «Насмерть». Открыл концерт лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Александр Якушин.

Александр Якушин, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»

В Химках около 100 ветеранов, которые принимали участие, настоящее участие в боевых действиях. Они ещё живы, и пусть они дольше живут. Мы о них помним, любим и воздаём дань уважения тем, кто пал на полях сражений.

В концерте приняли участие воспитанники детской школы искусств и ученики студии современного вокала «Открытые сердца». Они исполнили для жителей песни и стихотворения о Великой войне. Особенным гостем программы стал участник боевых действий в горячих точках Павел Лёгонький. Он зачитал рассказ Алексея Ивакина «Нерв»

Павел Лёгонький, участник концерта

Я – Крэпасць, я – Крэпасць! Вяду бой! Я – Крэпасць! Вяду бой! Молоденький парнишка сухими губами касается микрофона. Я – Крэпасць! Его никто не слышит. Армия, которая отступает к Минску. Бойцы, которые стреляют из окон. Командир, которому перевязывают голову... Никто не слышит.

Химчане поддерживали артистов аплодисментами, напевали песни и танцевали под знакомые сердцу мотивы. Стоит отметить, что такие концерты на регулярной основе проводятся в рамках программы «Герои Химок». Они проходят во дворах, парках и скверах города. В них может принять участие любой желающий и почтить память тех, кто отдал жизнь, защищая Родину.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять