В Химках пройдет масштабная реконструкция битвы за Москву

Военно-историческую реконструкцию сражения «Битва за Москву» смогут увидеть химчане 11 сентября. Масштабную постановку легендарного события организовали в рамках проекта «Герои Химок», который направлен на сохранение исторической памяти.

В Олимпийском центре «Планерная» горожане смогут увидеть в действии артиллерию, танки, оригинальное стрелковое и противотанковое оружие тех лет. Для того чтобы показать масштабность сражения, в поле специально возведут деревню, которая по сценарию в финале будет сожжена. А звуковое сопровождение обеспечит пиротехника.

Юрий Голубев, председатель ассоциации военно-исторических реконструкций «Святой Георгий»

Ну, мы здесь увидим обороняющиеся части РККА, наступление немцев, бронетехники, артиллерии. По дороге у нас здесь будет деревня, которую мы будем взрывать. Большое количество пиротехники запланировано, достаточно масштабно и громко.

Организаторы подготовили для гостей интерактивную площадку, мастер-классы, а также запланировали большой концерт, на котором выступят лучшие коллективы города.

Елена Тарановская, заместитель начальника управления культуры г.о. Химки

Вот стилизованный концерт, который пройдёт на нашей площадке, в нём тоже будут использованы элементы военного быта. Мы планируем, что у нас будут регулировщицы стоять, и какие-то блиндажи развёрнуты. То есть везде можно что-то будет посмотреть и увидеть что-то для себя интересное.

На территории города регулярно проводятся патриотические мероприятия. А добровольцы и лидеры Движения общественной поддержки «Химки-интересно жить!» пополняют историями и воспоминаниями очевидцев войны разделы Виртуального музея.

Михаил Раев, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»

Я хочу сказать большое спасибо волонтёрам и добровольцам, которые участвовали в создании этих сайтов, встречались с ветеранами, записывали их истории, записывали живые голоса, общались с детьми войны. Я хочу также сказать огромное спасибо участникам трудового фронта, которые ковали победу в цехах заводов. Низкий поклон добровольцам, которые участвовали при обороне Москвы. Потому что Химки – это был последний плацдарм перед Москвой.

У жителей будет возможность сфотографироваться на фоне декораций с солдатами и техникой. А культурная программа не оставит никого равнодушным. Как утверждают организаторы, зрителям любого возраста будет интересно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
10.09.2021 02:04
Во сколько начало????? Нигде нет афиши! И где конкретно будет мероприятие????

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять