Депутаты Мосгордумы заинтересовались химкинским экоцентром

Внимательное отношение к природе, проблемы экологии и сознательное потребление все больше занимает умы современных людей. Химки не отстают: уже больше недели в округе открыт экоцентр по переработке отходов.

Подвальное помещение в доме № 22/1 по улице Московской превратилось в пункт приема. Сюда можно принести старую ненужную одежду, обувь, пластиковые бутылки, батарейки и бумагу — всего 20 фракций. Идея открытия точки сбора мусора принадлежит экоактивисту Дмитрию Трунину и местным властям. Мысль оказалась удачной — проектом заинтересовались даже московские коллеги. Перенять химкинский опыт приехал депутат Мосгордумы Александр Соловьев. Гостю провели экскурсию и рассказали о принципах работы экоцентра.

Александр Соловьев, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по экологической политике: «Нас это очень заинтересовало, поскольку Москва делает только первые шаги по этому пути, поэтому очень интересно пообщаться с коллегами, которые давно этим занимаются, как минимум прорабатывают эти темы. Больше всего удивило, что не приходится за жителями мыть какие-то бутылочки принесенные, стирать одежду, то есть жители очень сознательные, они приносят всё уже очищенное».

В ходе встречи обсудили и насущные экологические проблемы, в частности, переработку бытовых отходов с помощью установки в каждый дом диспоузера, который измельчает остатки пищи. Руководитель экоцентра поделился с депутатами своими мыслями насчёт проекта будущего.

Дмитрий Трунин, председатель экологической организации «Принцип»: «Нужно научно-техническое обоснование, сметы на это всё дело, изменить нормативы по канализационным стокам, обязать всех застройщиков установить, разработать какую-то программу, которая позволит субсидировать установку диспоузеров».

Тенденция к раздельному сбору отходов и заботе об экологии набирает популярность, считает депутат химкинского Совета депутатов Владислав Наганов. В дальнейшем количество мест по приёму вторсырья должно увеличиться.

Владислав Наганов, депутат Совета депутатов г.о. Химки: «Вот эти экоцентры становятся центром общественного притяжения самых сознательных, экологически ответственно потребляющих людей, которые заинтересованы сами в раздельном сборе вторсырья. Вот это очень важно подчеркнуть, что здесь есть только вторсырье, никакого мусора, никаких отходов, только вторсырье, а также добротные хорошие вещи. Одежда, которую можно принести и оставить, игрушки и книги даже, которыми можно обмениваться в формате буккроссинга».

Передовой опыт подмосковных Химок планируют перенять и открыть несколько подобных экоцентров в столице. Также в задумках проведение круглых столов, чтобы обсудить нынешнее положение дел и разработать стратегию развития экологии в регионе на будущее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять