Кадеты из ДНР рассказали о своей учебе в Химках

Весна 2014 года изменила жизнь многих людей. 7 апреля была провозглашена суверенная Донецкая Народная Республика, а в начале лета на ее территории развернулись бои, унесшие много жизней. Ученице химкинского кадетского корпуса Олесе Бахмаченко на тот момент было 8 лет. Она жила за сорок километров от Донецка – в городе Ждановка. Но обстрелы настигали и там.

Олеся Бахмаченко, кадет, ученица 10 класса:

«Я живу на Школьной улице около своей школы. В тот день, 5 июня, получается, попали в школу, четыре снаряда повредили крышу, снесло крышу, выбили окна. Мы прямо напротив школы, ударной волной нам окна повредило. Я хотела сюда поступить, потому что это возможность вырваться из мест военных действий и сложить свою жизнь хорошим образом».

Война и разрушения повлияли на жизненный путь девушки. После увиденного появилась потребность стать полезной. С этого учебного года Олеся – ученица кадетского класса школы-интерната в Химках. К строгим порядкам пришлось привыкать и жителю Донецка Артуру Жукову. В 6:45 – подъем, зарядка, время на умывание и уборку кровати, уже в 7:15 – завтрак и сразу на учебу. Все расписано буквально по секундам и никаких поблажек.

Артур Жуков, кадет, ученик 10 класса:

«Поначалу было сложно привыкнуть к питанию, потому что оно было по времени, потом было сложно просыпаться утром. Ты дома привык спать до скольких хочешь, а тут все по расписанию и все быстро делать».

В школе-интернате «Кадетский корпус» сейчас учится еще восемь ребят из Донецкой Народной Республики. В свое время эти десять человек отобрали из почти двух тысяч желающих. После окончания школы многие из них планируют поступать в академию Следственного комитета. Узнать, чем живут ребята и каковы условия их проживания, приехала заместитель Главы Ирина Теслева, начальник Управления образования Ирина Варфоломеева, а также член общественного совета «Химки – интересно жить» Владислав Мирзонов. Они осмотрели спальни, столовую и места отдыха.

Ирина Теслева, заместитель главы администрации г.о. Химки по вопросам социальной политики, культуры и спорта:

«Все очень аскетично, чисто, аккуратно, все есть необходимое, но и без излишеств. Тем не менее эта дисциплина дает настрой, навык и эту подготовку, потому что эти ребята, которые учатся в Кадетском корпусе планируют выбрать своей профессией служение Родине, служение в правоохранительных органах. А это как раз готовит такие условия. С другой стороны, должно быть комфортно».

После небольшой экскурсии с кадетами пообщались в рамках круглого стола. Выяснили настроения старшеклассников, выслушали проблемы, а также рассказали о себе и дали несколько наставлений. Например, Владислав Мирзонов признался, что в детстве сам хотел быть военным, даже служил в воздушно-десантных войсках, но потом выбрал для себя иной путь – стоять на охране здоровья.

Владислав Мирзонов, главный врач Химкинской областной больницы, член общественного совета «Химки – интересно жить»:

«Начался ковид, страшно было, но никто не ушел из врачей, медсестер. Все, как один, встали в феврале прошлого года и так до сих пор и работают в ковиде. Я искренне хочу пожелать: оставайтесь на этом правильном пути жизни, потому что, честно говоря, нет ничего дороже и лучше, чем служение Отчизне».

Также главврач Химкинской областной больницы пригласил кадетов посетить больницу, чтобы познакомиться с работой врачей, а также получить полезные навыки по оказанию первой помощи. Еще одна из целей встречи с чиновниками – помочь детям адаптироваться к мирной жизни и познакомиться с городским округом Химки. Предложили организовать для ребят культурные и познавательные мероприятия. На сегодняшний день в школе-интернате «Кадетский корпус» учится более трехсот детей. Из них 64 – в кадетском классе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять