В Химках откроют новый палисадик

У Светланы Шафиевой двое дочерей. В очередь в детский сад она встала, ещё когда была беременной, однако рядом c домом мест пока нет.

СВЕТЛАНА ШАФИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.О. ХИМКИ

Старшей дочке 3 года, 4 месяца младшей. Очень много времени тратится на старшую, младшей меньше. Хотелось бы облегчить жизнь. Я гуляю на детских площадках, разговариваю с другими мамами. Очень сложно попасть в принципе в детский садик, даже несмотря на то, что возраст подходит уже.

Желающих устроить ребенка в дошкольное учреждение в Левобережном почти 600 человек. А вот места для строительства новых детских садов практически нет. Район зажат между каналом и автомагистралью. Но администрация Химок решила подойти к вопросу творчески и задействовать внутренний ресурс. В результате под группы для дошколят выделяют часть помещений библиотеки семейного чтения на ул. Пожарской, 14, которые в последнее время не были задействованы. Современные технологии позволяют разместить здесь все необходимое и обеспечить малышам заботу и безопасность. При этом и сама библиотека преобразится, станет мультимедийной и удобной для посетителей всех возрастов.

АННА ЕФРЕМОВА, СОТРУДНИК БИБЛИОТЕКИ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ №1

Предусмотрена и звукоизоляция, и отдельные входы, и, наоборот, мы будем рады малышам по соседству.

Палисадик, а именно так называются группы по уходу за детьми дошкольного возраста, вместит в себя порядка 60 малышей. Новые мини-сады при поддержке губернатора Андрея Воробьева открываются по всему Подмосковью. В Химках их тоже достаточно. В том же Левобережном в этом году дополнительные группы откроются еще в 29 школе.

НАТАЛЬАЯ КАНЫГИНА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

В силу того, что Левый берег отличается тем, что у нас много молодых семей, а, соответственно, очень много детей возраста детского сада. Соответственно, очередь у нас достаточно большая для мам, которые хотят выйти из декретного отпуска на работу. Для некоторых из них это критически необходимо и важно.

Принимая решение по открытию палисадиков, глава Химок Дмитрий Волошин настаивает, что комфортно при этом должно быть всем. Малыши будут гулять не во дворе дома, а на специально оборудованных площадках соседнего детского сада.

НАДЕЖДА ЖЕЛЯЕВА, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ДЕТСКОГО САДА «СОЛНЫШКО»

Мы располагаемся близко. Вы сами видите, мы соседи. Они будут относиться к нам, и поэтому их конечно примем на свои участки. Поскольку у нас 8 групп. 8 игровых площадок и мы поделимся. Правда, изменим расписание прогулок и их примем с удовольствием.

Новый палисадик начнет принимать малышей, как только в здании проведут все необходимые работы – перепланировку, устройство новых отдельных входов, ремонт. Планируется, что это произойдёт уже в текущем году, а значит, скоро у дочери Светланы появятся новые друзья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять