Судьбу нового детского сада решат сами жители

Новый школьный стадион, подъездные пути для строительной техники, защита от шума и пыли – эти и другие темы жители Левобережного обсудили с Ириной Теслевой. Заместитель главы города Химки организовала встречу на территории будущего строительства детского сада.

ИРИНА ТЕСЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

С 0 до 3-4 лет существует определенный дефицит мест в городском округе Химки. Есть ряд микрорайонов, где дефицит особенно большой – это у нас территория Сходни, микрорайон Сходня, это территория Старых Химок, именно старая часть Химок, где такая сложившаяся застройка, и большой дефицит мест у нас на территории Левобережного.

С просьбой открыть новый детский сад в микрорайоне к главе города Дмитрию Волошину обратилась инициативная группа химчан из 120 человек. Общая потребность в дошкольных учреждениях здесь превышает 1000 мест – именно столько малышей ждут своей очереди.

ИРИНА ТЕСЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

Ситуация по дефициту мест в детских садах, она достаточно серьезная и очень остро родители реагируют на отказ, что мест свободных нет, и очередь в детский сад сохраняется.

Детский сад планируют построить на улице Зелёная, на территории, прилегающей к гимназии №16. Родителей учащихся беспокоит судьба школьного стадиона. Ирина Теслева заверила, беспокоиться не о чем. Рядом оборудуют мультиспортивную зону. В распоряжении детей будут волейбольная, баскетбольная и мини-футбольная площадки, теннисный корт. Территория под строительство нового детского сада выбрана не случайно. Предварительно провели все необходимые экспертизы.

АЛЕКСАНДР ПОБЕДУШКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Где-то водоохранная зона, где-то не хватает площади для размещения. Единственный участок, который нам порекомендовала Гособлархитектура, – вот тот единственный участок, который подходит по нормативам.

Для размещения детского сада рассматривалось несколько участков, но другие не подошли: или коммуникации под землей мешают, или территория находится в санитарно-защитной зоне. На встрече обсудили и судьбу пустующего детского сада Тимирязевской академии. Идёт работа по переводу здания в муниципальный фонд и восстановлению учреждения. Вообще, вопросов по новому строительству ещё много. Ирина Теслева предложила собравшимся создать инициативную группу, которая примет участие в дальнейшей работе над проектом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
04.08.2022 23:19
Всё не так как здесь говорится, есть новый район Левобережной ( Совхозная улица) там не хватает мест детям и там нужно строить сад, а не у нас, в 20-25 минутах ходьбы от Совхозки. Есть там школа 29 и на её территории спокойно уместиться сад, но администрация Химок почему то рассматривает только гимназию 16, а на собрании все родители были против этого строительства.
user
Анонимно
04.08.2022 20:20
А где именно на левом берегу зарегистрированы дети нуждающиеся в детском саде ????  Строить сад планируете на старой территории района , а нуждающиеся живут на навой территории от которой до нас идти пешком с детьми минут 40 ?? Интересно готовы  ли родители каждое утро тратить столько времени на поход в детский сад ???
user
Анонимно
04.08.2022 12:53
Все жители против строительства сада на этой территории, мест в саду всём хватает, не хватает мест детям с ул. Совхозной, это другая часть района в 2 км. Сад на Территории гимназии им не нужен. Маленьких детей водить/возить так далеко не удобно!!! Встреча эта была и все жители высказались против, но в статье об этом ни слова! Но рты всем жителям во всех соцсетях затыкают блокировкой на комментарии. Всё как обычно, людей не слышат и слышать не хотят!!! Весь район против, собрали подписанные листы, что против строительства, но и их изъяли представители администрации. Нарушение всех прав на лицо!!
user
Анонимно
04.08.2022 12:52
Не надо искажать информацию! Встреча проходила в другом ключе и ваш представитель была к ней не готова. Вы 900 детей выкидываете на стадион через дорогу, не говоря про шум и пыль стройки. И на наши вопросы мы ответа не получили! К слову, было человек триста и все были Против строительства на территории школы.

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять