В Химках решается вопрос с очередью в детские сады

На базе школы №29 микрорайона Левобережный организуют новое дошкольное отделение. Палисадики – это детские сады мини-формата, которые открывают в Химках в рамках комплексного решения вопроса с очередями. Представители администрации города и муниципальные депутаты организовали встречу с горожанами, на которой родители деток смогли задать все интересующие их вопросы про новое дошкольное учреждение.

СВЕТЛАНА САМОДЕЛКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ХИМОК

Нужно разгружать детские сады, потому что очень много мест не хватает людям, и дочь у меня стоит на очереди с маленьким – это проблема, и моя проблема тоже.

Актовый и спортивные залы, школьный двор – всей инфраструктурой школы малыши смогут пользоваться. Через два с половиной месяца образовательное учреждение примет еще полсотни самых маленьких воспитанников. Проект обустройства готов. В ближайшие дни приступят к работам.

НАТАЛЬЯ КАНЫГИНА, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ

Помещение уже так распределено: одна группа, 2-3 года возраста дети – это 20 человек, другая группа, 3-4 – 30 человек, предполагаем. Будут оборудованы санузлы, зона для приема пищи, игровая, спальня. Конечно, некоторые отличия от обычного детского садика есть, то есть там мы привыкли к группам, а здесь зонированное пространство.

Директор двадцать девятой школы, депутат городского Совета Наталья Каныгина считает, новый палисадик позволит в самые короткие сроки снизить дефицит мест в детских садах. Депутаты муниципального Совета инициативу поддерживают. Встречаются с родителями, фиксируют пожелания.

НИКОЛАЙ КАШНИКОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ

Мера, хоть она и вынужденная, действительно, полезная и необходимая, потому что родители, которые хотят отдать своих детей в социум, хотят их развивать. Необходимо начинать в первую очередь не только с семьи, но и с детского сада.

Программа создания мини-садов стартовала в прошлом году. За это время в Химках открыли 3 дошкольных отделения.

ИРИНА ТЕСЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ

В нашем городском округе в этом году мы по программе губернатора «Палисадик» откроем 6 палисадиков, общей суммарной мощностью там будет не менее 300 мест, но сейчас проекты мы уточняем и, я думаю, мест будет побольше – порядка 370.

Открытие новых дошкольных учреждений ведётся в соответствии с планом, темпы будут наращивать. Инициатива уже получила положительные отзывы родителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
07.08.2022 16:31
А какая предполагается администрацией города Химки альтернатива футбольному полю с натуральным газоном для детей, которые занимаются там футболом и в местной школе регби?
user
Анонимно
12.08.2022 15:36
Присоединяюсь к вопросу! Где теперь заниматься лыжами?

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять