Ксения Долженко рассказала о новых методиках воспитания в детском саду

Старшего воспитателя Ксению Долженко в детском саду «Котёнок» знает и любит каждый ребёнок. Под присмотром педагога 770 малышей от года до 7 лет и десятки воспитателей.

КСЕНИЯ ДОЛЖЕНКО, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 52 «КОТЁНОК»

Я могу прийти в группу, посмотреть, как ведутся занятия. Что-то посоветовать. Мы обсуждаем всегда это. Какие есть идеи у педагога, и как их реализовать. Я могу порекомендовать курсы. Или отправить педагогов на курсы повышения квалификации.

Детский сад № 52 крупнейший в регионе. Это три корпуса, 25 групп. Задача воспитателей – не просто заботиться о детях, развивать в подрастающем поколении интеллектуальные, творческие и нравственные качества. Поэтому в саду проводят массу программ всестороннего развития малышей. Пока ребята на прогулке, Ксения Долженко показывает, как реализована одна из развивающих программ.

КСЕНИЯ ДОЛЖЕНКО, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 52 «КОТЁНОК»

Во всех группах этого корпуса у нас реализуется так называемая «говорящая среда». Это новая интересная идея. Мы реализуем образовательную программу немножко по-другому. Это не традиционные занятия, когда все сидят за столами. И смотрят, и слушают педагога. А мы вносим тему для детей утром. И с этой темой они идут в то место, где им интересно.

Педагоги разделили группу на несколько локаций: уголок рисования, конструирования, театрализованного представления, литературный кружок и другие. Озвученную педагогом или самими детьми тему, ребята выражают в виде рисунка, рассказа или творческой постановки. Кому как по душе.

КСЕНИЯ ДОЛЖЕНКО, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 52 «КОТЁНОК»

Тема «Весна», что нам нужно изучать по ней, конструирование, например. Весной начинают строиться гнезда. Для кого вы конструируете. Дальше уже диалог с детьми. Которые в центре конструирования. Рекомендуется отслеживать, все ли дети побывали хотя бы в двух разных центрах. Чтобы реализовывали не только определенное направление деятельности. Ну хотя бы два-три разных.

Работа Ксении Долженко – постоянный поиск интересных и эффективных методик воспитания, всестороннего развития детей. Результат на этом стенде, где представлена масса наград воспитанников детского сада. Здесь же и награды педагогов. Например, в саду работает воспитатель года России – 2018 Анастасия Шлемко. А сама Ксения Долженко лауреат регионального конкурса «Воспитатель года».

КСЕНИЯ ДОЛЖЕНКО, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 52 «КОТЁНОК»

Детский сад – всегда много открытий, искренние эмоции детей. Это совершенно невообразимо. Есть возможность придумывать, привносить творчество в свою работу, в жизнь детей.

Впереди новые задумки и неизведанные горизонты, которые Ксения Долженко планирует открывать для себя и воспитанников детского сада. В планах педагога участие в очередном конкурсе «Воспитатель года», ведь ей есть, чем гордиться.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять