В Химках прошло соревнование школьных проектов «Хакатон»

Более 4 тысяч учеников защищали свои проекты, направленные на улучшение разных сфер жизни города, таких как транспортная доступность, экология и места отдыха горожан. В решении задач школьники использовали когнитивные технологии, виртуальную реальность и мобильные разработки.

Александр Дряннов, председатель Совета депутатов г.о. Химки:

«Провели впервые «Химкинских Хакатон 2021». Что это такое? Это когда перед школьниками ставят задачи очень интересные и важные для городского округа Химки. И они путём мозгового штурма пытаются их решить и определить путь решения этих вопросов».

Одним из значимых проектов, разработанных юными химчанами, стал вариант реконструкции Аллеи Героев трудовой славы на улице Победы. НПО «Энергомаш» предложил школьникам поработать над проектом благоустройства, и всего за несколько дней школьники нашли оптимальное решение.

Павел Моряков, организатор «Хакатона»:

«Подготовка к «Хакатону» началась уже давно. Два месяца назад мы впервые собрались, обсудили работу команды, её состав и в принципе прошли весь путь самостоятельно».

Сама инициатива реконструкции аллеи была предложена ветеранами предприятия на встрече с лидерами Движения общественной поддержки социально значимых инициатив Михаилом Раевым и Николаем Томашовым.

Михаил Раев, депутат Совета депутатов, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить»:

«Прозвучала инициатива по поводу ремонта Аллеи Героев. И вторая инициатива была – это создание музея космонавтики, который объединит все три наши градообразующие космические предприятия».

После этого активисты Движения вместе с неравнодушными горожанами провели субботник на улице Победы. Активисты обновили портреты известных инженеров-конструкторов, которые внесли неоценимый вклад в развитие космической отрасли нашей страны и сделали возможным полет человека в космос.

Ирина Теслева, заместитель главы администрации г.о. Химки:

«Я надеюсь, что это будет очень яркой и очень инициативной традицией нашего городского округа в будущем. Новым проектам быть. И наша молодёжь, нашего городского округа, она самая креативная».

Инициатива ветеранов НПО «Энергомаш» по реконструкции Аллеи Героев трудовой славы получила продолжение в проектах химкинских школьников. Они не только разработали графическую модель, но и спланировали финансовые и организационные издержки. Ребята предложили самые разные решения, которые позволят благоустроить аллею, а также сделать ее значимым туристическим объектом нашего города, где можно будет проводить познавательные экскурсии и обучающие занятия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять