Химкинский школьник написал книгу о детях войны

«Каждый из нас хоть раз задумывался о своей судьбе, о том, что жизнь сложна, и мы не готовы к трудностям, которые встают у нас на пути. Но поверьте мне на слово…. Ваша жизнь будет казаться неимоверно легкой по сравнению с судьбой мальчика, историю которого я вам сейчас поведаю».

Так начинается книга «Овраг во тьме», которую написал 11-классник Никита Лобусев. Его произведение – о людях в Великую Отечественную войну. Замысел возник около года назад. Полгода потребовалось на сбор информации и написание книги. Сейчас в школе №18 он вместе с друзьями проводит презентацию своей повести. По словам автора, книга художественная, но основана на реальных историях, которые удалось найти в школьном архиве и по рассказам родственников.

Никита Лобусев, автор книги, ученик 11 класса:

«Мой прадед пошел на войну. На поле боя ему попал снаряд, и пять осколков прилетело ему в руку. Я его не застал, его истории дошли до меня от дедушки. В рассказе проведена параллель».

Главные герои книги – дети войны, которые помогали восстанавливать страну после трагических событий. Их живые прототипы - ветераны-блокадники, которые на встрече, не сдерживая эмоций, рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться даже после окончания войны.
«Наше детство прошло в холоде, голоде, нищете. И даже после войны наши родители одни умерли, другие жизнь прожили не так, как хотели, а как она складывалась».

На презентацию книги пришли и члены Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить». Татьяна Панина – куратор федерального проекта «Историческая память», который реализуют в Химках уже третий год.

Татьяна Панина, куратор федерального проекта «Историческая память», член Движения общественной поддержки:

«Мы по всем школам округа проводили уроки исторической памяти, связанной либо с блокадой Ленинграда, либо с обороной Москвы, либо со Сталинградской битвой. В данной школе мы также проводили подобные уроки. Когда мы получили недавно информацию о том, что ученик 11 класса написал книгу об истории, о мыслях, которые его беспокоили, это прекрасно».

Общественники отметили, что с радостью помогут в продвижении этой книги. Но главное – это инициатива, которую проявили ребята.

Ольга Русакова, член Движения общественной поддержки:

«Сейчас время возможностей. И только вам, молодежи, самим лично принимать те решения, куда вы идете, в каком направлении, чем вам заниматься. Я часто встречаюсь с молодыми людьми, которых поистине можно назвать лидерами».

Сейчас книга «Овраг во тьме» отдана в издательства. Ее уже можно приобрести в электронном и печатном вариантах в интернет-магазинах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять