В школе №8 прошла военно-спортивная игра «Зарница»

В школе № 8 прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая 80-летию перехода в контрнаступление Красной Армии в Битве за Москву. Организаторы постарались максимально приблизить условия к реальным, чтобы школьники прочувствовали, как тяжело было нашим бойцам в те суровые годы.

ВИТАЛИЙ КОМАРНИЦКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЫ №8

Все дисциплины проходят на открытом воздухе, чтобы школьники понимали, как тяжело было бойцам Красной Армии. В каких условиях они находились. Это строевая подготовка. Потому что мы помним, как по Красной площади шли войска, которые сразу уходили на фронт.

Ученики школы проходили полосу препятствий, соревновались в метании гранат, в снайперской подготовке, оказании первой помощи и в знании технических характеристик оружия военных лет.

ИВАН МАКОВЕЙ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №8

Сегодня самой сложной была полоса препятствий. Я думаю, что это настраивает боевой дух, чтобы мы смогли прочувствовать, что было тогда, в 41 году, во время контрнаступления под Москвой.

В декабре 41 года в этой школе располагался штаб 352 Оршанской стрелковой дивизии, поэтому здесь особое внимание уделяется военной подготовке. В игре приняли участие ученики с 6 по 11 класс.

АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Когда ещё я учился в школе, мы также принимали участие в спортивных играх «Зарница». Конечно, это было более масштабно. В школах появляются кадетские классы, и постепенно традиции вернутся в наши школы.

Сугробы и минусовая температура не помешали школьникам показать отличные результаты. Победителей наградили медалями и кубками.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять