В 80-ю годовщину Битвы под Москвой в Химках почтили память героев войны

У монумента «Противотанковые ежи» сотни алых роз и гвоздик. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, глава округа Дмитрий Волошин, депутат Госдумы Ирина Роднина и химкинские депутаты почтили память героев Битвы под Москвой.

Пятого декабря вся страна отметила День воинской славы – День начала контрнаступления советских войск, когда Красная Армия закрыла врагу подход к столице. Спикер Московской областной Думы Игорь Брынцалов отметил, что память о событиях Великой Отечественной войны должна передаваться из поколения в поколение. Это залог сильного патриотического духа.

ИГОРЬ БРЫНЦАЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Все, что было сделано здесь, на Подмосковной земле нашими войсками – это результат подвига и любви к своей Родине. Каждый год и сегодня мы отдаем дань памяти и говорим о том, что надо помнить, какой вклад внесли наши деды и отцы в эту Великую Победу.

Дмитрий Волошин напомнил участникам церемонии, какую роль сыграли Химки в войне ровно 80 лет назад.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г. О. ХИМКИ

Химки стали последним рубежом обороны Москвы в битвах 1941-1942-х гг. Враг не прошел благодаря мужеству и героизму красноармейцев и мирных жителей, которые обеспечивали оборонительные сооружения на линии фронта. Здесь, на 23 километре Ленинградского шоссе, на въезде в столицу, в память о тех событиях установлен монумент в виде противотанковых ежей.

Торжественную часть продолжили в культурном комплексе «Артишок». Здесь собрались химчане, которые приняли активное участие в создании патриотического проекта «Герои Химок». Они внесли свой вклад в сбережение исторической памяти и сохранение героических имен горожан. Например, краеведческое общество подготовило к изданию альманах «Химки прифронтовые. 1941 год». Инициативу поддержал глава городского округа Дмитрий Волошин. Краеведам торжественно передали тираж новой книги. За большой исследовательский труд поблагодарили автора работы Нину Мочалову.

НИНА МОЧАЛОВА, КРАЕВЕД

Я войну знаю не понаслышке. Я помню, как мы прятались от бомбёжек. Поэтому для меня тема войны очень важна. И я много лет занимаюсь и Второй мировой – такие книги у меня есть. Но у меня много книг, которые к краеведению относятся.

За развитие поискового движения в Химках, сохранение памяти о подвиге героев войны и формирование патриотизма у подрастающего поколения поблагодарили члена отряда «Поиск», участника Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» Бориса Рябикина

БОРИС РЯБИКИН, УЧАСТНИК ОТРЯДА «ПОИСК»

Несколько лет назад случайно услышал и попросился, чтобы меня с собой взяли. Цель нашего поиска – обнаружение останков бойцов. Если получается, то мы находим и родственников.

За участие в проекте «Герои Химок» отметили организаторов реконструкции Битвы под Москвой и создателей проекта «Виртуальный музей». А также всех участников агитбригад, которые в разных уголках Химок, в парках и во дворах рассказывали горожанам о подвигах советских солдат.

ИРИНА РОДНИНА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

То, что делается в Химках – это дорогого стоит. Наши родители отдали долг Родине. Наш долг – эту память сберечь.

Особым гостем на церемонии стала ветеран Софья Корнева. Женщина принимала участие в создании оборонительных рубежей при защите Москвы. За ударный труд награждена медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и множеством других наград. К 80-летию Битвы за Москву химчанке вручили памятный нагрудный знак.

СОФЬЯ КОРНЕВА, УЧАСТНИЦА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Мне сегодня очень приятно! Меня часто приглашают. Спасибо за внимание! Я очень довольна.

Театрализованный патриотический концерт, посвященный 80-летию Битвы за Москву, завершил торжественные мероприятия ко Дню воинской славы в Химках. В зале театра «Наш дом» собрались учащиеся школ, их родители и педагоги. По словам школьников, на внеклассных занятиях они часто обсуждают тему героизма участников Великой Отечественной войны. Как тяжело переживали расставания родные и близкие.

КСЕНИЯ БОЧЕК, УЧАЩАЯСЯ 6-ГО КЛАССА

Как было грустно этим людям, сердце болело. Как страшно на войне. Мы вспоминаем, какие родственники на войне были. Плачем, грустим.

На сцене артисты выступили с военно-патриотическими номерами, звучали музыкальные композиции и песни военных лет.

Также со сцены для химчан исполнили стихи Пастернака, Ахматовой, Рождественского и многих других поэтов.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять