В ЖК «Солнечная система» открыли новую школу

У второклассника Димы Акулова последние приготовления перед линейкой. Цветы куплены, форма наглажена, осталось получить напутственные слова от родителей и можно идти в школу. 1 сентября линейки прошли по всему городскому округу. Но для жителей ЖК «Солнечная система» и «Две столицы» эта линейка особенная, ведь открытие школы они ждали несколько лет.

Ирина Акулова, мама ученика

Долго ждали, 5 лет. И мы очень рады, конечно, что не возить. Потому что нас изначально взяли в другую школу, и стоял вопрос вождения утром, сами понимаете, пробки и всем на работу. Поэтому, конечно, мы безумно рады. Не просто рады, а очень рады!

И если раньше Дима тратил на дорогу около часа, то теперь дойти до учёбы можно буквально за 5 минут. Ведь новую школу открыли рядом с его домом.

Дима Акулов, ученик 2 «Б» класса

Когда я иду в школу, мне не нравится. Я хочу лежать дома просто, на диване спать. А когда я не в школе, я хочу в школу почему-то.

Нурислам и Сезим Искановы тоже идут в новую школу, но только в кадетский класс. После занятий они будут изучать дополнительные предметы и заниматься строевой подготовкой. Брат и сестра говорят, что эти навыки пригодятся им в будущей профессии.

Александр Гузаев, корреспондент

Какую профессию ты хочешь получить? Кем ты хочешь стать?

Нурислам Исканов, ученик 5 «В» класса

Ну, военным или дантистом. Дантисту много платят, и это интересная работа. Военные быстрее выходят на пенсию, тоже интересная работа.

На торжественное открытие 32 школы приехали лидеры Движения общественной поддержки Елена Андреева, Михаил Раев и Ирина Роднина. Вместе с главой городского округа они поздравили детей с 1 сентября.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки

Первоклассникам я хочу пожелать хорошей учёбы, достижения результатов, радуйте своих родителей. Мы будем вами гордиться. А старшеклассников, также хочу обратить внимание, что этот год очень важный, нужно готовиться к экзаменам и думать уже об этом сегодня. Мы также рассчитываем на результат.

Чтобы поддержать детей в учёбе родители и педагоги подготовили праздничный флешмоб. Под музыку они исполнили энергичный танец.

Ответ учеников не заставил себя долго ждать. Школьники читали стихи и пели песни для родителей и педагогов. На линейке была настоящая группа поддержки. Черлидеры исполнили акробатический танец, от которого перехватывает дыхание.

Михаил Раев, лидер Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!»

Шикарная большая школа, большие классы, светлые, два спортзала, огромный актовый зал. Конечно, было опасение у родителей, что не успеют её ввести к 1 сентября. Но данный проект находился лично на контроле у губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и у главы города. Дмитрий Владимирович Волошин курировал этот вопрос. Ну и конечно, вся администрация. Все, кто были задействованы, все принимали большое участие, чтобы к 1 сентября данная школа была открыта.

Масштаб школы действительно поражает. Она состоит из нескольких корпусов и переходов, способна вместить больше тысячи учеников. Каждый школьник может выбрать профиль образования и углубленно изучать предметы, которые ему по душе. Также, начиная с первого класса, школьники смогут посещать дополнительные кружки и секции. На выбор: программирование, робототехника, моделирование, а также курсы финансовой грамотности.

Ирина Роднина, депутат Государственной Думы РФ

Для нас, для многих этот праздник очень важный, потому как мы все учились в школе. У нас дети ходили, внуки. И мы одна из немногих стран, которая так торжественно отмечает не только начало учебного года, но и День знаний.

Ну а когда прозвучал первый звонок, дети зашли в школу и увидели свои классы. Во время урока к школьникам пришли инспекторы ГИБДД. Они подарили детям световозвращающие браслеты и рассказали о правилах поведения на дороге.

Александр Гузаев, корреспондент

Пока у детей идёт первый урок, мы решили зайти в столовую и посмотреть, чем же будут кормить школьников. Вот, например, сегодня запеканка с джемом. Попробуем. Действительно, очень вкусно!

Кроме запеканки школьникам давали хлеб с маслом, компот и фрукты. А на десерт – мороженое, но не простое, а губернаторское. Оно даже называется необычно: «Вкус на 5».

1 сентября – короткий день в школе. Уроков не было и на дом ничего не задавали. Чему школьники были только рады.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
03.09.2021 19:07
А что так? В тихую открыли то? Почему не пригласили представителей ВСЕХ политических партий, участвующих в выборах и самовыдвиженцев? Есть что скрывать? А строили школу на деньги губернатора или на налоги всех жителей химок?

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять