Вопрос подготовки специалистов обсудили в колледже «Подмосковье»

Чтобы обсудить, как подготовить кадры для ведущих российских предприятий, в колледже «Подмосковье» собрались представители власти, образования и бизнеса. В первую очередь обсудили необходимость создания целевого обучение студентов колледжей.

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ

У нас в вузах есть создание малых предприятий и так далее, а для колледжей этого нет. Поэтому обязательно у нас все колледжи, которые есть в программе, должны создать свои предприятия, где студенты, в том числе могут и дополнительно уже начинать зарабатывать.

Для того чтобы улучшить качество среднего профессионального образования и внедрить новые программы обучения был создан федеральный проект «Профессионалитет». На сегодняшний день больше половины выпускников 9 классов идут учиться в колледжи. Проект должен помочь подготовить студентов для их оптимального трудоустройства. Для того чтобы выпускники полностью соответствовали потребностям рынка.

АНДРЕЙ КОМАРОВ, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА РСПП ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ

Вы знаете, сегодня мы собрали специально очень разные отрасли для обсуждения такого важного проекта. Мы сегодня выслушали как всем известного ресторатора Новикова, как урбаниста Капкова, специалиста сельского хозяйства Мошковича, «Росатом», национального лидера металлургии «ТМК», так и другие компании, которые высказали свой особый взгляд на систему СПО, которую они используют, как систему подготовки кадров.

Место встречи было выбрано не случайно. Колледж «Подмосковье» входит в топ 100 лучших образовательных организаций страны. Является флагманом среднего профессионального образования в нашем регионе. Для гостей была проведена экскурсия по учебному заведению.

ТИМУР ШАГИВАЛЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «ОЭЗ ППТ «АЛАБУГА»

Я очень приятно удивлён высоким уровнем подготовки ребят. Современное оборудование, современная технология. Они стажируются со второго курса на предприятиях. Это абсолютно правильный путь. И то внимание, которое Московская область уделяет подготовке рабочих специальностей – это очень правильно.

Обучение по программе «Профессионалитет» начнется уже с 1 сентября 2022 года. Этот проект объединит 70 учебных заведений нашей страны. А к 2024 году планируется, что программа охватит более 350 тысяч студентов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять