Химкинские школы в рейтинге лучших в России

Строительство новых школ, решение проблемы с детскими садами, лидирующие позиции в российских рейтингах. На общегородском совещании заместитель главы Химок Ирина Теслева рассказала о достижениях образовательной системы в Химках в прошлом году и планах модернизации в 2022.

Одно из значимых событий прошлого года – открытие школы в ЖК «Солнечная система» на 1100 мест, где ученики могут выбрать профиль образования и углубленно изучать предметы по душе. Начиная с первого класса, дети посещают дополнительные кружки и секции: программирование, робототехника, моделирование, а также курсы финансовой грамотности. Решается вопрос и с местами в детском саду.

ИРИНА ТЕСЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ

Прошлый год ознаменовался новой программой губернатора МО Андрея Воробьева – открытие палисадиков. Эта программа позволяет в короткие сроки за счет минимальных вложений открыть места для детей дошкольного возраста. В Химках было создано три палисадика на 300 мест. И суммарно из бюджета области и муниципалитета потрачено около 20 миллионов рублей.

Химкинские школы пополнили ряды ведущих образовательных учреждений России. Рейтинг основан на количестве учеников, поступивших в вузы.

ИРИНА ТЕСЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ

Вошли в топ-100 лучших школ РФ 12 и 15 лицеи. В топ 50 лучших школ ЦФО вошел лицей №11. Конкурентность учеников по поступлению в медицинские вузы. В топ 50 лучших школ Подмосковья по конкурентоспособности вошли лицей № 11 – это поступления в ведущие вузы страны.

Ежегодно система школьного и дошкольного образования получает порядка 6 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней – федерального, регионального, муниципального. В планах на 2022 год открыть новые мини-сады на 280 мест. Реализовать в школах проект «Цифровой образовательной среды»: оборудовать классы новой техникой, внедрять на уроках новые методы обучения. Например, с использованием VR-технологий для проведения лабораторных работ. Глава города Дмитрий Волошин отметил, что нужно привлекать новые кадры в городской округ, и для этого есть возможности. Сейчас в Химках для работников образования действует программа социальной ипотеки. Молодые специалисты получают губернаторские выплаты, а лучшие учителя – премии.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г. О. ХИМКИ

Напоминаю, что это наше будущее – дети, которые выпускаются в школах. Наша задача, тех людей, которые работают на местах, дать им максимум знаний и возможностей. Поэтому приступайте, реализовывайте.

В новом году продолжат модернизировать и школьную инфраструктуру. В частности, это реконструкция стадионов. Какие-то проекты уже реализуются, другие на рассмотрении.

ВАЛЕНТИН ГЕРАСИМОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

По инициативе главы Дмитрия Владимировича Волошина принято решение о реконструкции спортивных ядер в десяти учебных заведениях. На этих ядрах могут заниматься не только учащиеся школ, но также прилегающих домов жители. У нас в школах есть группы продленного дня. Но единицы, где на территории школ есть детские городки. Вот такую инициативу выдвинули родители. Конечно, на комиссии будем этим заниматься. Будем прорабатывать вопрос.

Всего на территории Химок тридцать муниципальных школ и 13 детских садов, где обучают и воспитывают почти пятьдесят тысяч детей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять