«Госуслуги.Дом» – новые возможности для собственников жилья

Благоустройство придомовой территории, ремонт подъездов или уборка мусора – эти и многие другие вопросы беспокоят жителей многоквартирных домов. В их решении владельцам жилья призвано помочь новое приложение «Госуслуги.Дом».

Например, регистрация в приложении поможет жильцам привлечь средства из Федерального фонда и ускорить начало проведения капитального ремонта в доме.

Если раньше было сложно организовать общее собрание собственников, этот процесс занимал довольно много времени, т.к. нужно было обходить квартиры, собирать людей, распечатывать объявления и протоколы, то сейчас все стало быстро и просто. Новое приложение позволяет избежать всех сложностей и провести собрание, не выходя из дома.

Юлия Усачёва, жительница многоквартирного дома №35 по улице Мичурина

Это достаточно простое приложение «Госуслуги.Дом». Мы его скачали. И с жильцами нашего дома очень даже легко общаемся в чате. Передаем пожелания либо замечания по дому. И что самое интересное – это сразу идёт в ту компанию, куда и должны направляться наши обращения.

Как начать управлять своим домом со своего телефона: скачайте приложение на свой смартфон. Войдите в приложение, используя учетную запись на Госуслугах. Если ее еще нет, то сначала нужно зарегистрироваться. Найдите или введите адрес своей собственности в специальном поле. Приложение переведет вас на страницу вашего дома, где вы сможете проголосовать за или против проведения капитального ремонта, выбрать совет многоквартирного дома и многое другое.

Елена Тимофеева, старшая по дому №35 по улице Мичурина

Просто для нас это очень важно, потому что у нас значительный контингент проживающих в доме жильцов – это уже достаточно пожилые люди, которым очень сложно осваивать новые технологии. И для них это очень важно оказалось. Открываешь приложение и тут же видно, кто управляет нашим домом. Всю информацию об управляющей компании можно найти. Что самое главное – не нужно искать в записной книжке различные нужные телефоны. Открыл приложение: телефон диспетчерской службы, часы работы. Всё очень удобно. Что самое главное для нашего дома – это что с 11 по 20 ноября проходит голосование в приложении «Госуслуги.Дом», где можно проголосовать за капительный ремонт. Наш дом очень нуждается, но мы ни разу не попадали в эту программу капремонта. И мы надеемся, что сейчас мы сможем наконец попасть в федеральную программу.

Александр Якушин, депутат Совета депутатов г.о. Химки, председатель комиссии по вопросам ЖКХ и благоустройства

Мы должны понимать, что вот это голосование мгновенно показывает результаты. Его нельзя подделать. Это тоже очень важно. Подсчет голосов происходит практически в момент внесения. Ваш голос учтен. Это очень важно. И вообще жизнь, товарищи, меняется. И надо, безусловно, может быть трудно, но надо уделять этому время. Заходите на этот портал «Госуслуги. Дом» и голосуйте. Призываем вас к этому. Это очень важно! И это делается в ваших интересах.

Также в приложении есть функция заявок в управляющие организации. Заявка может быть как публичной, так и закрытой. Кроме того, можно не создавать новую заявку, а присоединиться к уже имеющейся в публичном доступе. Есть функция просмотра всех актуальных и закрытых заявок. Управляющие организации обрабатывают заявки и дают обратную связь.

Ответы на часто задаваемые вопросы по работе приложения можно найти по ссылке: gosuslugi.ru/dom

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять