Как в Химках проходят общедомовые собрания

Определить Совет дома, выбрать председателя и обсудить волнующие вопросы по содержанию дворовой территории. Для этого жители дома на Первомайской улице решили провести общее собрание собственников.

ВЛАДИСЛАВ МОРАРУ, КАНДИДАТ В ПРЕДСЕДАТЕЛИ СОВЕТА ДОМА

Сегодня прошла очная часть нашего общего собрания, всё прошло в соответствии с жилищным законодательством. Все были проинформированы за 10 дней до проведения общего собрания. Были выдвинуты вопросы о переходе на прямые договора с ресурсосодержащими организациями. Это горячая вода, холодная вода, отопление, водоотведение, а также с региональным оператором по обращению с твёрдыми отходами. И ещё один ключевой вопрос был о ходатайстве о включении нашего дома в систему «Безопасный регион».

Дело в том, что в Химках реализуется принцип «житель всегда прав». Чтобы повысить эффективность взаимодействия химчан c обслуживающими организациями, для председателей Советов многоквартирных домов создается возможность обсуждать дела дома в режиме «одного окна». При этом депутаты берут на контроль сроки и качество решения вопросов.

РУСЛАН ШАИПОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

При поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и главы городского округа Химки Дмитрия Волошина у нас в Химках реализуется новая система взаимодействия между жителями и управляющими компаниями. В эту систему вовлечены жители, управляющие компании и депутатский корпус. У каждого своя роль. Заявка жителя поступает напрямую управляющим компаниям на исполнение. И уже жители сами, совместно с депутатами, осуществляют общественный контроль. И конечная оценка исполнения качества работ даётся именно жителями.

Заочная часть голосования пройдет в доме с 5 по 19 июня. Такие встречи проводятся в Химках регулярно. В ходе собраний собственники жилья выбирают виды работ, программы, в которые они хотели бы включить свой дом, принимают решения по другим важным вопросам.

ЕЛЕНА СИТНИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УК «ЖИЛИЩНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Как показывает практика, такое самоуправление, оно помогает наладить более конструктивное взаимодействие с управляющими компаниями, с городскими службами, которые обслуживают дом с различными ведомствами и так далее.

Жители сами решают, что именно нужно сделать в конкретном доме или дворе. Самые востребованные предложения войдут в инвестиционную программу по формированию многоквартирного дома.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять