В Химках произошел взрыв в жилом доме

Из окон жилого дома валит густой чёрный дым. В квартирах пылает огонь. Языки пламени вырываются из окон. Всё это последствия взрыва бытового газа, который произошёл на улице Зелëная в Химках.

Александр Гузаев, корреспондент:

«Взрыв произошёл на 8 этаже жилого дома. В результате обрушились перекрытия на 7, 8 и 9 этажах. Взрыв был такой силы, что оконные рамы отлетели на десятки метров от здания. А разбитым стеклом засыпало припаркованные автомобили».

У дома частично разрушен фасад, пострадали несущие стены. После взрыва под завалами находились люди. Сотрудники МЧС поддерживали с ними связь. По предварительным данным, произошёл хлопок газовоздушной смеси, затем пожар. Пострадало 5 квартир, 4 из них выгорели полностью.

Ольга Шнырева, очевидец:

«Ощущения, как будто два огромных грузовика столкнулись. Очень страшный взрыв был и очень, очень сильный. И вместе с тем был шум от того, что полетели вот эти кирпичи, стены, все перекрытия».

Вслед за оперативными службами на место происшествия приехал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. Он распорядился временно разместить пострадавшие семьи в 16-й гимназии поблизости и обеспечить их всем необходимым.

Дмитрий Волошин, глава городского округа Химки:

«Мы организовали для вас гостиницы, номера, питание, транспорт. И у нас развёрнута штаб палатка во дворе. Если что-то нужно, зарядить телефон, есть вода, выпить чай».

Всех эвакуированных жильцом дома, чьи квартиры пострадали, разместят в гостинице. На месте взрыва работали 8 бригад территориального центра катастроф, 13 машин скорой помощи и санитарная авиация. В результате взрыва погибло три человека, семеро пострадали. Под свой личный контроль ситуацию взял губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области:

«Пострадавшим оказывается помощь. Всё, что касается выплат, они будут сделаны. Понятно, что этим не вернёшь троих погибших наших жителей. С пятого по девятый этаж в течение следующих двух недель жители не смогут проживать».

В течение двух суток сотрудники МЧС проведут полное обследование дома, чтобы убедиться, что жителям ничего не угрожает. Затем начнутся восстановительные работы. Во время встречи с главой Химок Дмитрием Волошиным к нему обратилась жительница из пострадавшего дома. К счастью, её квартира уцелела. Но она попросила заменить на кухне плиту, так как старая работала совсем плохо. Распоряжение тут же было отдано ответственным - в ближайшее время семья получит новую технику. По факту гибели трех человек в результате взрыва бытового газа возбуждено уголовное дело, первые выводы следователи смогут сделать, как только свою работу закончат эксперты-криминалисты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять