Жильцам пострадавшего дома рассказали, как будет проходить ремонт

Жильцам дома по улице Зеленая 16, пострадавшего от взрыва, рассказали, как будет проходить ремонт здания. Представители администрации ответили на все вопросы граждан.

Пострадавшим объяснили, в какие сроки необходимо переехать, как будут перевозить вещи жильцов, и какую помощь они получат от города.

Дмитрий Волошин, глава городского округа Химки:

«Сейчас мы говорим про отселение 16 квартир 4-го подъезда. Для того, чтобы отселить жителей, нам необходимо понимать, у кого какая мебель и какие вещи находятся внутри, которые нужно перевозить. Так же нам нужно сейчас понять, кто будет переезжать к родственникам, либо на свою другую собственность. Либо мы будем предоставлять отели и гостиницы на территории города».

Для проведения ремонтных работ необходимо, чтобы жители 4-го подъезда освободили свои квартиры, а с верхних этажей вывезли всю мебель. Для этого администрация заключила договор с транспортной компанией. Профессиональные грузчики помогут жителям упаковать и перевести все вещи. При необходимости их могут разместить на складе временного хранения и застраховать. Ремонтные работы обещают закончить за 180 дней.

Александр Шаповалов, заместитель генерального директора фонда капитального ремонта имущества многоквартирных домов Московской области:

«Нам необходимо будет укрепить внутри сами конструктивные элементы для того, чтобы дать устойчивость каркасу для того, чтобы можно было спокойно в дальнейшем приступить к демонтажу. Разбирать будем с кровли и будем двигаться вниз».

Строители разберут часть фасада на уровне 7-го, 8-го и 9-го этажей в третьем и четвертом подъездах. Для того чтобы все работы провести максимально качественно и аккуратно – их будут выполнять вручную. На время ремонта жильцам повреждённых квартир предоставят временное жильё. При этом каждая семья сможет выбрать удобное для себя место проживания. Временное жильё смогут получить не только владельцы пострадавших квартир, но и их соседи. Например, жители 3 подъезда, которые не хотят проживать в доме во время ремонтных работ. Помощь обеспечат и при восстановлении документов: юристы администрации сами за собственников восстановят их по доверенностям. Так же все пострадавшие от взрыва получат материальную помощь.

Марина Табунова, начальник Химкинского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области:

«Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьёвым принято решение об оказании семьям погибших единовременной материальной помощи в размере одного миллиона рублей. Пострадавшим, которые получили те или иные тяжкие, или средней тяжести, или лёгкой тяжести увечья им будет выплачена материальная помощь в размере 500, 300 или 100 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести».

Так же во время встречи был решен вопрос одного из жителей. Хозяйка квартиры обнаружила трещину на балконе, специалисты дополнительно проверят её квартиру и проведут ремонт. В 16-й гимназии работает оперативный штаб, там продолжают принимать заявления и любые просьбы от пострадавших и их родственников.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять