Пострадавших людей от взрыва газа на ул. Зеленая расселили по гостиницам

На улице Зеленая в Химках техника продолжает расчищать обломки мебели, кирпичей, сгоревшую одежду. Жители до сих пор не могут прийти в себя. Даже люди из противоположного крыла дома почувствовали в квартире вибрации, словно от бомбежки.

Пострадавших людей от взрыва газа на ул. Зеленая расселили по гостиницам

Волной выбило окна и часть стены на 8 и 9 этажах. В куче разбросанных вещей жильцы пострадавших квартир пытаются найти документы, которые вынесло взрывной волной. Ольга Сидорова - жительница квартиры на 9 этаже, над которой произошел взрыв. Во время ЧП она была на работе. Дома находилась ее мама.

Сидорова Ольга, жительница дома на ул. Зеленая:

«В результате взрывной волны снесло потолок. И все кто был на 9 этаже, упали на 8-ой. К счастью, они остались живы. Но имели травмы, у мамы компрессионный перелом поясничного позвонка. Единственная просьба – восстановить документы и поскорее, отремонтировать квартиру, чтобы был пол».

Рядом с домом стоит палатка с горячим питанием для пострадавших и сотрудников экстренных служб, которые находятся на месте ЧП. В гимназии № 16 круглосуточно работает штаб. Здесь раздают продукты и работают с пострадавшими: выясняют, кому нужно восстановить документы, помочь с транспортом, обеспечить средствами связи. Глава города Дмитрий Волошин взял на контроль все их просьбы. В частности, Ольга Сидорова попросила отвезти ее маме в больницу телефон.

«– Она лежит в Красногорской больнице.

– Сергей, возьмите мобильный телефон. Отвезите в Красногорск. Передайте родственникам, чтобы была связь. Еще какая-то помощь нужна?

– Провалился пол. И стена между квартирами разрушена. Мы попросили восстановить это все.

– Да, это все будет восстановлено».

Вход в подъезд заварили в целях безопасности. Целостность здания обследуют при помощи мобильного комплекса «Струна». Это позволит определить степень повреждения подъезда и возможность дальнейшего проживания в нем. До полного восстановления здания людей расселили по гостиницам. Валентина Петухова вместе с супругом выскочили из дома в момент ЧП, успев прихватить только паспорта. Их поселили в двухместном номере.

«– Условия хорошие. Очень внимательные. Все хорошо.

– А продукты у вас есть?

– Продукты нам приносят.

– Продукты нам приносят, нам вот так хватает».

Покидала квартиру в спешке вместе с родителями и Дана Бобылева. Больше всего напугался их четвертый член семьи - 6 килограммовый кот Крестьян. Семью поселили в двухкомнатный номер. Первые сутки кот просидел под кроватью.

«Он носился по квартире. Ему было очень страшно. У него постоянно были прижаты уши. И он смотрел на меня вопросительно. Сейчас он все еще переживает, это видно».

Посмотреть, в каких условиях проживают люди и нуждаются ли в дополнительной помощи, приехал Дмитрий Волошин.

«– Вас кормят?

– Уже на завтрак сходила, на обед.

– Чем кормили?

– На завтрак была каша и творог.

– На обед суп с мясом и картошка с мясом.

– Какая-то помощь нужна?

– Я бы не сказала, у нас все хорошо».

Условия проживания людей заинтересовали и прокуратуру города.

Елена Колоскова, заместитель прокурора г.о. Химки, советник юстиции:

«В целом - все проживающие довольны. Никто никаких нареканий не высказал. Никаких просьб, как вы сами слышали, не высказывал».

Спустя двое суток сотрудники МЧС разрешили на короткое время вернуться домой и забрать все свои вещи. Впрочем, о точных сроках возвращения домой пока говорить рано.

Дмитрий Волошин, глава г.о. Химки:

«Сейчас из 36 квартир, в которых проживают 82 человека, 21 человек изъявили желание о переселении. 18 уже переселили. Также у нас зарезервировано еще несколько отелей на территории Химок. Всем помогли. И нет сегодня тех вопросов, которые бы администрация города не решила или не услышала кого-то из наших жителей. Мы со всеми на связи. Всем помогаем. Держим руку на пульсе».

Сегодня по-прежнему у дома продолжают работать штабы, которые оказывают помощь всем нуждающимся круглосуточно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять