Пострадавшие от взрыва дома перевозят личные вещи

С раннего утра до позднего вечера на улице Зелёная идёт переселение жителей из дома, в котором произошёл взрыв.

Это кадры оперативной съёмки Следственного комитета. На них хорошо видно, что у дома пострадали перекрытия. Некоторые квартиры уничтожены полностью, от них не осталось даже стен. Жители дома, чьи квартиры уцелели, торопятся как можно скорее вывезти все свои вещи. Ведь ремонтные работы могут начаться, только когда подъезд будет полностью освобождён.

Наталья Полыгалова, жительница пострадавшего подъезда:

«Вот мы второй день переезжаем. Ребятки очень организованные. Быстро всё помогают. Главное, что мне понравилось, у них есть материал, которым можно зеркала, стёкла заклеить, закрепить. Они очень аккуратно всё переносят, быстро. Видите, как поток у них, прямо с 9 этажа они стоят по лестнице друг другу всё передают, мы очень довольны. Спасибо большое».

Кто-то решает вывести всё своё имущество, а кто-то берёт только самое ценное. Жителям квартир даже нет необходимости самим собирать вещи. При желании за них это могут сделать рабочие.

Александр Гузаев, корреспондент:

«Переехать жителям подъезда помогают профессиональные грузчики. Они аккуратно упаковывают все вещи, маркируют их и складывают в грузовик. Ну а дальше каждый человек может решить сам, куда он хочет перевезти своё имущество».

Каждый житель дома может бесплатно воспользоваться услугой временного хранения вещей. Для этого организован специальный склад. Это большое помещение с отоплением. На входе в каждую зону хранения висит акт описи имущества. А вещи аккуратно сложены в коробках или упакованы в защитную плёнку. На складе круглосуточно дежурит охранник, так что за сохранность имущества можно не волноваться. Но квартиры некоторых жителей пострадали до такой степени, что вывозить оттуда просто нечего.

Илья Смирнов, житель пострадавшего подъезда:

«Вещей как таковых у нас не осталось. Подо мной же был эпицентр, всё осталось там. Нам помогли из администрации, приезжали, сказали, что гостиницу нам подготовили».

Всем жителям четвёртого подъезда предоставили временное жильё. Есть номера квартирного типа: здесь в зале стоит большая двуспальная кровать с постельным бельём, телевизор и вся необходимая мебель. Есть даже отдельная кухня с плитой и чайником, так что постояльцы сами могут готовить еду. Но, на самом деле, в этом нет необходимости. Для жильцов организованно горячее трёхразовое питание. Ну а скоротать вечер можно за игрой в бильярд или настольный теннис. Второй тип жилья похож на базу отдыха с просторной территорией и местом для прогулок на природе. И всё это в пешей доступности от электрички. На завтрак, обед и ужин постояльцы ходят в столовую, где для них повара готовят комплексный обед. Обязательно дают салат, суп, второе блюдо из мяса и гарнира, ну и, конечно же, компот. Все жители говорят, что для комфортной жизни у них есть всё необходимое.

Валентина и Анатолий Петуховы, жители пострадавшего подъезда:

«Ой, вот так вот. Бани не хватает, так всё хватает. Вообще всё хватает. Кормят вообще на убой».

Ну а пока люди приходят в себя после внезапного переезда, на улице Зелёной уже разбит строительный городок. Рабочие установили строительные леса и провели временную электропроводку. А в гимназии номер 16 работает оперативный штаб, где пострадавшим помогают оформить документы и консультируют по любым вопросам. Здесь же жильцы дома могут получить необходимые вещи, от продуктов питания до средств личной гигиены и одежды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять