В Химках составили рейтинг худших управляющих компаний

Работа управляющих компаний в Химках стала центральной темой на ОГС, которое из-за пандемии COVID-19 проходит в онлайн-формате.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Сейчас у нас приоритетом является уборка территории. Но никто не отменял инвестиционные программы, которые УК обязаны выполнять на тех домах, где они присутствуют сегодня.

Всего в Химках – 48 УК. Некоторые из них отказываются подключаться к приложению «Проверки Подмосковья», которое позволяет следить за эффективностью работы частных организаций. По словам главы округа, жители домов все чаще жалуются на коммунальщиков.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Те компании, которые отказываются работать в этом приложении, явно пытаются что-то скрыть. Хотя это является публичной историей. И если они не хотят отчитываться по работе, это вдвойне странно. И вопросы возникают не только у меня, но и у надзорных органов.

Заместитель главы городского округа Химки по вопросам ЖКХ Евгений Акуличев озвучил список лучших и худших УК по количеству отработанных заявок и качеству содержания территории. Так в «красной зоне» оказались компании «Новогорск», «Азбука уюта», «Дубрава», «Дэзис», «Сходня», «ПИК-Комфорт» и многие другие.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Многоквартирные дома вместе с платежами забрали себе, а жалобы и проблемы оставили администрации города. Это никуда не годится. Те, кто собирают деньги, именно они и должны обслуживать эти дома. А не администрация, которая работает палкой и гоняет эти УК, чтобы они обслуживали те дома, за которые они итак получают деньги.

При этом часть УК еще и задолжали миллионы рублей ресурсоснабжающим организациям. Их общая сумма задолженности – 413 миллионов рублей.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Прошу вас пригласить всех директоров УК, которые попали в «красную зону», чтобы они вам дали объяснения, почему они там оказались. И почему они не хотят сегодня сотрудничать и показывать нам, как они убирают сегодня дворы. Второй момент. Прошу отправить нашим коллегам: прокуратуре, УМВД информацию о тех УК, у которых есть задолженность. Люди деньги заплатили. Почему они не дошли до адресата.

Всего в Химках только 16 управляющих компаний составили инвестиционные программы на 2022 год, в которых указаны работы по ремонту фасадов, кровель, подъездов, подвалов домов, лифтов и инженерных сетей. Более тридцати УК не предоставили перечень работ по текущему ремонту.  

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Если кровля не встала в ремонт, значит, ее не надо вообще ремонтировать? Пусть, значит, зальет подъезды? Это же неправильно. Люди ведь деньги отчисляют. Я вам поручаю. Вы своей головой отвечаете за эту историю. Пока вы не наведёте порядок, поручаю аппарату администрации держать вопрос с инвестиционными программами. Потому что это жизненно важный вопрос. И напрямую касается качества жизни.

Дмитрий Волошин распорядился предоставить список всех ремонтных работ в МКД Химок. А также подготовить перечень: какая управляющая компания, какие виды работ будет проводить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

user
Анонимно
16.02.2022 14:16
Я в шоке от выводов Администрации по оценке работы управляющих компаний. Почему в "красную зону" отнесли УК "ДЭЗИС"???  Эта УК качественно выполняет свои обязанности перед жителями. Тротуары и дороги около МКД  по Бабакина 7 очищены до асфальта, в доме чистота и порядок, достаточно просто позвонить в ДЭЗИС и твою проблему решат быстро, качественно и без проволочек! А вот "лучшая компания" МУП Жилищник, с 2019 года, в буквальном смысле терроризирует жильцов нашего дома, выставляя незаконные начисления, хотя не является УК по адресу: ул. Бабакина, д.7.
УК "ДЭЗИС" это отличная управляющая компания!!!!!
А вот МУП "Жилищник", МосОблЕИРЦ, Администрация - не могу сказать добрых слов про эти организации!!!
user
Анонимно
04.12.2022 15:00
Согласен!
user
Анонимно
14.02.2022 11:57
Город забрал себе внутридворовую территорию Панфилова 1  Горшина1, 2 (кроме тротуаров) и не чистит от снега  2 месяца.  Зачем взваливть на себя неподъемный груз и потом писать что мол управляющая компания не справляется !??!?  Как раз все тротуары которые остались УК с утра в 7 00 почищены от снега а дорожно-тропиночная сеть (городская) завалена снегом по колено!!!!
user
Анонимно
12.02.2022 23:02
Совхозная 11, ремонт подъездов брошен на пол пути, уже третий месяц никто ничего не делает.
user
Анонимно
12.02.2022 15:10
Самый большой должник - это Жилищник г. Химки. Десятки миллионов за пару лет работы должны в рсо. Где деньги народные, г-да админстрация?
user
Анонимно
12.02.2022 13:11
Вызывают недоумение выводы Администрации по оценке работы УК.почему-то в "красную зону" отнесена одна из лучших УК "ДЭЗИС".  Эта УК в срок и качественно выполняет свои обязанности перед жителями на подведомственных территории. Тротуары и дороги около её МКД дом 7 по ул Бабакина очищены до асфальта! Что сразу бросается в глаза сейчас, после многих снегопадов. А вот МУП Жилищник, уже четвёртый год терроризирует жильцов нашего дома, выставляя крупные начисления за неоказанные услуги, никогда не являясь управляющей компанией дома 7 ул Бабакина.Для получения этих незаконных платежей использует разнообразные противоправные действия.
user
Анонимно
12.02.2022 12:16
Самой плохой компанией в Химках является "Жилищник". А компания ДЭЗИС буквально спасает некоторые дома от его присутствия и неисполнения им своих обязанностей. За все время договора с ДЭЗИСОМ эта компания ни разу не оставила наш дом без внимания к текущим ситуациям. А в это самое время Жилищник, не имеющий с нами договора и никогда нас не обслуживавший, строчит жителям дома №7 по ул.Бабакина подложные квитанции за услуги. Дело дошло уже до суда. Вы можете удалять мои комментарии, но вашей команде такое удаление чести не делает.
user
Анонимно
11.02.2022 18:24
Соглашусь по поводу Дэзиса - живу в микрорайоне на Панфилова, результат их работы рекламировать не нужно - самые чистые от снега тротуары и дороги, дом на Панфилова 10 вычищен со всех сторон, также чистят снег с козырьков подъездов. Дома по соседству под управлением Жилищника - Панфилова 8, например - снег на козырьках подъездов не чистили всю зиму, он тает, по швам течет внутрь подъездов, там внутри пещера из сосулек, текущей воды, плесени и грибка. Из УК Жилищник никого не дозовешься, все заявки в ЕДС закрывают механически. Так что пусть господин Волошин сначала разберется в ситуации с ЖКХ с Химках, а потом делает такие заявления.
user
Анонимно
11.02.2022 16:15
Ложные сведения. Компания ДЭЗИС намного лучше нас обслуживает, чем Жилищник НЕ обслуживал. кроме того, Жилищник занимается постоянным вымогательством денег с жильцов домов за услуги, которые он не совершал. Жильцы нашего дома уже выиграли одни суды с Жилищником по поводу их неправомерных начислений, а тут Жилищник подсуетился, и уже новые не оказанные услуги нам в квитанции включил. Жилищник г.о.Химки - самая худшая компания в Подмосковье.
user
Анонимно
14.12.2022 23:33
В точку. К пожилой соседке пришёл сантехник из Жилищника и нагло развел пенсионера на 3000 рубелей, за работу которую должен был сделать бесплатно.
user
Анонимно
11.02.2022 11:59
Обслуживание Дэзис на Бабакина 7 прекрасное. В красную зону следует Жилищника включить  - обслуживание ужасное, что-либо делается только по жалобам в добродел.
user
Анонимно
11.02.2022 11:17
Дом 7 по ул. Бабакина обслуживает УК "ДЕЗИС" . Обслуживание качественное
и своевременное.. Спасибо УК "ДЕЗИС"
user
Анонимно
11.02.2022 08:38
Зачем же наговариваете на Дэзис?! Всю зиму убирают снег, в подъездах чисто, дворы убраны! Что за ложь?! Первое место в списке Красной зоны должно быть у Жилищика. Вот где крысы бегают и снега выше крыши!  
user
Анонимно
11.02.2022 08:30
Очень странные показатели "красной зоны". УК "Дезис" выполняет ВСЕ свои обязательства. Сделан ремонт входных групп в подъездах. Всегда порядок, как в подъездах, так и придомовой территории. Всегда чисто  в подъездах. Снег убирается даже под машинами!!!!!(отходишь от дома и начинается испытание, чувствуется там работа УК "зеленых зон"). Для чего жаловаться, если все устраивает. Если есть жалобы, значит УК работает плохо и не исполняет свои прямые обязанности!
user
Анонимно
10.02.2022 21:58
Уважаемый Д.Волошин и Е. Акуличев, не надо пускать пыль в глаза гражданам. Пора уже добросовестно исполнять свои обязанности и объективно оценивать работу компаний. Что то в красной зоне не видно созданной Вами УК Жилищник, которая с Вашей подачи и под Вашим покровительством совершает действия содержащие признаки уголовно наказуемого деяния -мошенничество. Компания ни дня не оказывая ЖКУ, вымогает деньги  с жильцов д. 7 по ул. Бабакина. Не удивлюсь, что именно Ваша УК Жилищник скоро станет банкротом, а ее руководители окажутся на скамье подсудимых. Только благодаря УК ДЭЗИС значительно снизились платежи за реально оказанные ЖКУ. В подъездах и придомовой территории всегда чисто. Ни одной жалобы от жильцов дома ни в одну инстанцию не поступило на ДЭЗИС, которая реально работает, а не фальсифицирует, как ВЫ результаты своей работы.
user
Анонимно
10.02.2022 21:31
Дезис - прекрасная компания. Особенно это заметно зимой по разнице в уборке территории с соседними дворами, обслуживаемыми Жилищником.
user
Анонимно
10.02.2022 21:26
Дэзис! Лучшая ук! Чистота и порядок , Бабакина 7!
user
Анонимно
10.02.2022 17:25
Если критерий оценки работы управляющих компаний - количество заявок (и их исполнение) от жителей на уборку снега, подъездов, освещение..., то естественно лучшими по этому показателю будут нерадивые УК, на которые постоянно жалуются жители. В красную зону совершенно незаслуженно попали управляющие компании, к которым у жителей нет претензий, где всегда чисто и убрано. Позор такой оценке.
user
Анонимно
12.02.2022 22:07
Ну естественно, как же Волошин свою любимую кампанию Жилищник озвучит. Самая отстойная кампания и прикрытием чиновников.
user
Анонимно
10.02.2022 16:16
Дом 7 по ул.Бабакина обслуживает УК "ДЭЗИС" : входные группы отделаны плиткой, крыша и подвал поддерживаются в чистоте, установлен теплосчётчик, придомовая территория вычищается постоянно, драные трубопроводы заменены и все эти работы выполнены за счёт статьи "Текущий ремонт", за отопление мы оплачиваем за сезон меньше, чем дома по нормативам. В 2017 г. на собрании микрорайона нам было отказано в Губернаторской программе "Наш подъезд", т.к. у нас другая УК,эта программа была исключительно для домов УК "ДЕЗ ЖКУ".  Приходите и посмотрите, не загоняйте ДЭЗИС в красную зону.
user
Анонимно
11.02.2022 08:38
Согласны, самая лучшая УК - это Дэзис
user
Анонимно
09.02.2022 21:06
Позор такой оценке управляющих компаний. УК «Территория Комфорта Клязьма» второй год шлёт липовые отчёты по выполнению работ. Дворы МКД завалены снегом, отсутствует уборка, мусорные контейнеры завалены мусором, с крыш домов свисают глыбы снега, метровые сосульки,    крыши текут, затапливая квартиры собственников верхних этажей, подвалы постоянно затапливает, постоянно останавливаются котельные, которые поставляют в дома тепло и ГВС. В квитанциях УК использует неправильные данные, в связи с чем платежи превышают суммы, которые должны соответствовать правильным тарифам. Для «легализации» своей деятельности используют поддельные протоколы ОСС. Жители отправляют постоянно обо всем этом безобразии жалобы на Добродел, а реакции нет. А Администрация г. Химки зачисляет эту УК в рейтинг лучших.

Материалы по теме