В Химках растет число тяжелобольных COVID-19

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой общегородское совещание в Химках в очередной раз проходит в онлайн-формате. Поэтому тема борьбы с распространением COVID-19 – одна из ключевых.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Один из основных наших вопросов – это борьба с пандемией. Мы продолжаем обсуждать эту тему. Какие проблемы есть в этой части, и что нужно делать администрации и нашим предприятиям?

По словам главного врача Владислава Мирзонова, на сегодняшний день в Химках налажена работа по снижению нагрузки на бригады неотложной помощи. Количество вызовов на дом сократилось с 5 тысяч до 1800 в сутки. Теперь пациентов с невысокой температурой и легкими симптомами просят самостоятельно приходить в поликлиники, не дожидаясь врача на дому.

ВЛАДИСЛАВ МИРЗОНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГАУЗ МО «ХИМКИНСКАЯ ОБ»

Активно население идет в поликлиники. Разгрузили неотложную помощь. Это позволяет нам обслуживать в течение дня все поступающие вызовы.

Ежедневно в Химках закрывают дистанционно до 500 больничных листов. Часть административной работы взяли на себя волонтеры, которые подменяют заболевших врачей и медиков на вызовах.

ВЛАДИСЛАВ МИРЗОНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГАУЗ МО «ХИМКИНСКАЯ ОБ»

110 медработников на больничном листе. Нам очень здорово помогли волонтеры. Мы говорили о 50. Нам предложили 120 человек. Они обучены, работают на постоянной основе. Работают на обзвоне населения, приглашая в поликлиники. И помогают с передачей информации для дистанционного закрытия больничных листов.

Между тем, число госпитализаций растет. Из 500 коек в Химках занято уже 90 процентов. В основном это больные штаммом Дельта, который пациенты переносят тяжелее, чем штамм Омикрон.

ВЛАДИСЛАВ МИРЗОНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГАУЗ МО «ХИМКИНСКАЯ ОБ»

70 процентов – это ранее не болевшие и не вакцинированные. Которые сейчас болеют тяжело. Поэтому остается актуальный вопрос о продолжении вакцинации.

Дмитрий Волошин напомнил коллегам о необходимости продолжить активно вести кампанию по вакцинации и ревакцинации.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Прошу, коллеги, донести до подчиненных, их семей о необходимости вакцинироваться. К сожалению, на больничных койках лежат именно те, кто не вакцинировался. Есть случаи. Кто заболевает и проходил вакцинацию. Но болезнь, по словам врачей, протекает в другом ключе и не в такой форме. Все-таки это страховка на сегодня.

В Химках по-прежнему открыты 9 пунктов вакцинации на базе поликлиник, а также мобильный пункт в ТЦ «МЕГА».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять