Дмитрий Волошин потребовал от УК отчитаться, на что пойдут деньги химчан в 2022 году

Работа управляющих компаний в Химках, которые не желают раскрывать информацию, на что они тратят средства жителей, стала центральной темой на ОГС. Из-за пандемии COVID-19 еженедельные встречи проходят в онлайн-формате.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Нам Евгений Валерьевич расскажет, какие УК, что будут делать, в каких домах. Куда уходят деньги наших жителей?

По словам заместителя Главы Химок Евгения Акуличева, только полтора десятка из полусотни управляющих компаний в Химках запланировали ремонт подъездов в 2022 году.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Почему они не ремонтируют подъезды? Люди платят деньги за это. Где эти компании? Вот «Жилищник» ремонтирует, ВСК ремонтирует. Компания, которая недавно пришла, уже ремонтирует. Хорошо. Принимается. А остальные дома кто будет ремонтировать? Жители платят за текущий ремонт и содержание. Они обязаны эту услугу получать. Почему они ее не получают? Вы мне будете отвечать по этому поводу. Понятно или нет?

Дмитрий Волошин раскритиковал и инвестиционные программы УК, в которых отсутствует конкретика и точные сроки выполнения работ. Кроме этого, не понятно, было ли согласование ремонта с жителями.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Мы будем делать два раза в год, что-то ремонтировать. Так не подходит, не принимается. Должно быть конкретно расписано УК начало и конец работ. Когда начинают делать и когда заканчивают. Май и август – растяжимое понятие. Я хочу понимать, а кто конкретно согласовал эти работы. Председатель совета дома согласовал? Совет дома согласовал? Потому что у нас есть случаи, когда людям делают работы, а они эти работы не просили делать. Такие случаи есть. Чтобы не получилось так, что в доме есть одни проблемы, а управляющие компании делают другие работы и людей не слышат. А люди жалуются мне. Раз люди мне жалуются, тогда я буду наводить порядок.

Глава Химок потребовал от УК подробной информации, на что идут деньги людей.

ДМИТРИЙ ВОЛОШИН, ГЛАВА Г.О. ХИМКИ

Я хочу понимать, у кого есть инвестиционная программа для жителей, а у кого ее нет. У кого она отсутствует, надо вызвать УК и задать ей вопрос, где ее инвестиционный план. Если такого плана нет, тогда другие органы зададут вопрос, где деньги населения, которые жители заплатили.

Говоря простым языком, если нет плана на год, значит, никто никогда не разберется, на что потрачены собранные с жителей домов деньги. Очевидно, что не все управляющие компании города готовы открыто отчитаться о своих рабочих планах. Ведь тогда можно с точностью до тысяч рублей высчитать расходы, а затем сопоставить их с суммами, что собраны с жильцов многоквартирных домов. Такие математические вычисления плавно могут перейти в уголовную плоскость.

Помимо вопросов с управляющими компаниями на совещании так же обсудили и социальную помощь населению. Заместитель главы Химок Ирина Теслева рассказала, что в округе социальную поддержку получают более 76 тысяч людей. Среди самых востребованных: компенсация за оплату жилплощади, бесплатный проезд, выплаты на обеспечение полноценным питанием. Основная категория граждан, нуждающихся в помощи: ветераны труда и боевых действий, многодетные семьи, инвалиды. В 2021 году они получили поддержку на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.

ИРИНА ТЕСЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.О. ХИМКИ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

С 1 февраля по инициативе губернатора появилась новая мера поддержки. Это доведение пенсии одиноко проживающим не работающим гражданам старше 65 лет до 17 тысяч. И также возобновилась ежегодная выплата в связи с усыновлением, рождением 3-го и последующих детей в размере 50 тысяч рублей.

Традиционная тема еженедельного совещания – распространение коронавирусной инфекции. За неделю число больных увеличилось на 330 человек. Из 500 коек для тяжелобольных занято 92 %. В основном это больные штаммом Дельта. Врачи по-прежнему рекомендуют пройти вакцинацию и ревакцинацию. В Химках открыты 9 пунктов на базе поликлиник, а также мобильный пункт в ТЦ «МЕГА». А переболевшим пациентам теперь не нужно приходить в поликлинику, чтобы закрыть больничный. Сделать это можно дистанционно по телефону.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять