В Химках устанавливают специальные маячки для предотвращения аварий на канализационных сетях

Жители микрорайона Левобережный не понаслышке знают о том, как важна хорошо работающая канализация. Не так давно недобросовестный предприниматель сбросил в коллектор промышленные отходы, что полностью вывело из строя всю магистральную сеть. Специалисты уже несколько недель ликвидируют последствия аварии.

ИРИНА СПИРИНА, ДЕПУТАТ МЕСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Весь микрорайон затопило. Затопило очень много подвалов. Практически весь старый Левый берег. Все подвалы были затоплены. Для того, чтобы это все откачать, для того, чтобы наладить работу сети, потребовалось очень много времени. Это не день и не два.

Чтоб не допустить таких ситуаций впредь и оперативно реагировать на любые засоры, «Химкинский водоканал» решил воспользоваться современными цифровыми технологиями – в ключевых точках системы теперь устанавливаются специальные маячки.

АЛЕКСАНДР ГАНИЧЕВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ АВТОМАТИЗАЦИИ «ХИМКИНСКОГО ВОДОКАНАЛА»

Данный маячок сигнализирует нам мгновенно в аварийном режиме о превышении уровня, подстоях, а также об открытии канализационного люка. Мы оперативно получаем информацию, что уровень поднимается, посредством сигнала через GPRS модуль на компьютер диспетчера и уведомления всем заинтересованным лицам. В основном, это мастера и бригадиры службы канализации.

Благодаря такому маячку о засоре или аварии специалисты узнают в течение 60 секунд, соответственно, дежурная бригада приезжает на место быстрее. Первый маячок установили в мкр. Левобережный. Но скоро одноименным проектом будет охвачен весь город.

СЕРГЕЙ СТРИГУНЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ХИМКИНСКОГО ВОДОКАНАЛА»

Мы взяли пять территориальных управлений, сколько есть в городском округе. И выделили их по проблематике. Сейчас мы занимаемся в Левом берегу установкой. Будем заниматься пуско-наладкой данного проекта. Это позитивная история, которая позволит избежать подтоплений, а значит, жалоб жителей.

Проект «Маячок» – еще одно направление ведущейся в Химках работы по наведению порядка в системе жилищно-коммунального хозяйства. Как и в других сферах, здесь помогает налаженная система взаимодействия между жителями, депутатами и обслуживающими организациями. Благодаря постоянному обмену информацией «Водоканал» знает, где маячки нужны в первую очередь, а у жителей есть возможность c помощью депутатов контролировать эти процессы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять