Быстрее и эффективнее! Химкинская станция скорой помощи оборудована системой ГЛОНАСС

Скорая помощь станет быстрее. Химкинская станция начала работать с системой ГЛОНАСС. Весь автопарк учреждения оборудован датчиками, навигаторами и рациями, а диспетчерские - специальным программным обеспечением. Все это внедряется в рамках целевой программы развития здравоохранения до 2020 года.

Форма осталась прежней. Изменилось содержание. Теперь в привычном автомобиле «Газель» бок о бок соседствуют современные гаджеты - навигатор, рация и датчик ГЛОНАСС. Время прибытия на вызов значительно сократилось, признается водитель Алексей Пусенко.

Алексей Пусенко - водитель Химкинской станции скорой помощи: «Если мы находимся, например, на Московской, а вызов следующий поступил с улицы Кирова, то диспетчер по ГЛОНАСС определяет, где мы находимся и дает нам сигнал. То есть нам не надо будет с одного конца города ехать в другой».

Одной из первых новинку оценила диспетчер Марина Ахматова. На поиск бригады теперь уходит меньше сил и времени. Бумажная волокита ушла в прошлое!

Марина Ахматова - диспетчер Химкинской станции скорой помощи: «До внедрения этой системы, мы зарывались в бумагах. Смотрели по журналам, а теперь все на мониторе видно, где какая машина находится и по какому адресу».

На мониторах все бригады скорой помощи видны как на ладони. Благодаря датчикам ГЛОНАСС можно определить не только местонахождение машины, но и длительность стоянки, пробег, время в пути и даже расход топлива. Что позволяет экономить время в несколько раз. Сама система в учреждении заработала две недели назад. Проверяет её эффективность Глава Олег Шахов. Ему показали условия работы медперсонала - кухню, раздевалки и оснащение. ГЛОНАСС — по мнению Шахова, позволит скорой помощи выйти на новый этап развития. Эффективной необходимо сделать всю систему здравоохранения, уверен Олег Шахов. Кроме внедрения ГЛОНАСС, планируется закупка четырех автомобилей и привлечение новых кадров.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки: «Мы собираемся открыть подстанции в Клязьме-Старбееве, на Новокуркинском шоссе, Подрезкове и Фирсановке. Планируется усилить работу в микрорайоне Сходня. Чтобы скорая приезжала как можно быстрее для оказания помощи людям».

Развитие системы ГЛОНАСС – областной проект. Его внедряют в рамках программы врио губернатора Андрея Воробьева «Наше Подмосковье». Финансирование идет из бюджета региона.

Инга Кривошеева - начальник Управления здравоохранения городского округа Химки: «Станция скорой медицинской помощи финансируется из трех источников — ОМС с 1-го января этого года, из бюджета Московской области, а также средства муниципального округа, которые направляются на развитие этой службы. Главное, чтобы скорая помощь стала быстрее».

Отечественная навигационная система будет внедрена не только в медицине. ГЛОНАСС заработает также в сфере пассажирских перевозок и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять