Помочь может каждый: День донора в Химках

Ваши потраченные 10 минут для кого-то — выигранные годы жизни. Накануне во всем мире отметили День донора крови.

Уже с утра понедельника в поликлинике № 1 целая очередь желающих помочь тем, кто нуждается в переливании. Врачи утверждают, принять участие в благом деле может каждый. Но необходима подготовка.

Гузель Стрельникова, заведующая отделением переливания крови Химкинской областной больницы: «В первую очередь донор должен соблюдать пищевой режим. Как он соблюдается? Накануне должен быть исключен прием жирной пищи, молочных продуктов, копченостей. Исключить прием лекарственных препаратов. Если он принимает какие-то аспирин содержащие препараты, то это где-то за 48 часов. И прием алкоголя — за 72 часа».

И, разумеется, будущий донор должен выспаться и прийти в хорошем настроении. В начале ему предлагают завтрак — чай с печеньем, а также просят заполнить анкету донора.

Вячеслав Канашин, сотрудник администрации г.о. Химки: «Самочувствие, какие препараты принимаю, стою ли я на учете в диспансере, проводились ли прививки. Ну, такие, медицинские вопросы».

Перед процедурой — осмотр у врача. Здесь выявляют уровень гемоглобина, измеряют артериальное давление, оценивают общее самочувствие. Также предварительно определяют группу крови с помощью экспресс-теста. Если всё хорошо, добро пожаловать в процедурный кабинет.

Анастасия Коц, житель г.о. Химки:

— Как ощущения?

— Отличные!

— Хорошо себя чувствуете?

— Да, всё супер.

— Почему вы здесь? Первый раз сдаете кровь?

— Да, первый раз, но сейчас такое время, что нужно помогать.

За одну процедуру донор отдает 450 миллилитров крови. Сдавать ее можно до пяти раз в год с интервалом не менее 60 дней.

В числе неравнодушных — волонтеры и даже сотрудники химкинской администрации. Заместитель главы Химок Ирина Теслева тоже не осталась в стороне и сдала кровь.

Ирина Теслева, заместитель главы администрации г.о. Химки: «Я очень рада, что именно в этот период мне удалось стать сопричастной к этому донорскому движению. Я хочу искренне поблагодарить наших химчан, жителей, что они всегда поддерживают. Сегодня, как никогда, их кровь нужна».

Кровь, которую берут при первом посещении, не отправляют сразу на переливание. После анализа она отправляется на карантин на шесть месяцев. Чтобы спасти чью-то жизнь, донор должен прийти сдать ее во второй раз. Если инфекции в крови не найдено, ее отдают в медицинскую сеть.

Если вы хотите тоже внести свою лепту, можно обратиться напрямую в больницу. В поликлинике № 1 забор крови происходит два раза в неделю: в понедельник и среду с 8 до 11 часов, но по предварительной записи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять