«Тест на ВИЧ: Экспедиция»

На минувших выходных в Химках в очередной раз прошла Всероссийская акция под названием «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

В такие дни бесплатно и анонимно пройти тест на инфекцию может каждый желающий независимо от места жительства. Эта брендированная машина — настоящая передвижная лаборатория. Анализ здесь делают безболезненно и быстро — результат известен уже через 5 минут.

Евгения Жукова, заведующая отделом эпидемиологии и профилактики Московского областного центра по борьбе со СПИДом: «На сегодняшний день в Подмосковье с ВИЧ-инфекцией проживает около 41 тысячи человек, под наблюдением врачей порядка 35 тысяч находится, на терапии находится более 26 тысяч человек. ВИЧ-инфекция — это такое заболевание, которое должно быть выявлено своевременно. В основном сейчас в эпидемию вовлекаются люди от 30 до 50, как правило, это незащищённые половые контакты, в основной своей массе инфекция передаётся половым путём. Также инфекцию можно получить при пользовании нестерильными иглами, шприцами. И от мамы к ребёнку в случае, если мама не получала терапию».

Химчанка Лилия Керенская получила флаер с информацией об обследовании на выходе из торгового центра. Решила не упускать возможность позаботиться о своём здоровье и пройти тест. Экспресс-приём сопровождался консультацией, в ходе которой специалисты доступно рассказывали о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Лилия Керенская, житель г.о. Химки:

— Спасибо, что согласились дать нам комментарий. Было ли больно, когда сдавали анализ?

— Нет, совсем не больно. Там иголочки прямо очень маленькие, практически ничего не ощущается.

— На ваш взгляд, насколько важны такие акции и для чего они нужны?

— Ну, безусловно, они важны, здорово, что это всё бесплатно, вообще не больно и анонимно. Для людей, которые стесняются или боятся результата, это очень здорово, потому что там не спрашивают ни паспорт, ничего, никаких своих данных вы не оставляете. Это важно, потому что многие люди являются носителями и не знают об этом, и проверить своё здоровье нужно каждому.

Ежегодно в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» участвуют свыше 30 000 жителей страны. В Подмосковье — около 3000 человек. Её задача — привлечь внимание жителей региона к проблеме. Специалисты напоминают: если выявить заболевание на раннем этапе, то его развитие можно купировать специальными медикаментами. В таком случае человек сможет продолжать вести полноценный образ жизни. Он сам и его близкие будут чувствовать себя комфортно и безопасно. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять