В Химках проходит постковидная диспансеризация

Даже если человек абсолютно здоров, сходить на приём к врачу никогда не повредит. Плановая диспансеризация позволяет выявить множество заболеваний на ранней стадии. В особой категории пациенты переболевшие коронавирусом.

КСЕНИЯ БОРЛИКОВА, ПАЦИЕНТКА

Я считаю, что это была лёгкая форма, я практически не заметила, что я болела, но был кашель. Сейчас я беспокоюсь, чтобы не было никаких последствий для моего здоровья.

Несмотря на хорошее здоровье Ксения пришла на постковидную диспансеризацию. После общения с врачом, ей назначают анализы.

НАТАЛЬЯ ТАТАРНИКОВА, ОПЕРАТОР ЭВМ ОТДЕЛА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

В постковидную диспансеризацию входит рентген лёгких, общий анализ крови и биохимия. В биохимию входят печёночные показатели, сахар, холестерин, низкий холестерин показывает и показывает С-реактивный белок.

Со стопкой направлений Ксения отправляется по кабинетам. Сначала берут кровь. Врачи смотрят основные показатели, по которым можно судить, как работает организм. Затем Ксения отправляется на ЭКГ.

«Руку развернуть, руки свободны, лежим спокойно».

Всего несколько минут, и можно читать кардиограмму.

«Ну всё у вас нормально, всё хорошо».

Остальные анализы будут готовы через несколько дней. И при следующем визите в поликлинику врач расскажет Ксении, как коронавирус отразился на её здоровье. А тем временем, этажом ниже, диспансеризацию проходят двойняшки Дима и Марина Чернышевы. Им всего 10 месяцев, но они стойко переносят все медицинские процедуры.

«Намажем здесь. Ой, какой улыбчивый мальчик».

На диспансеризации ребёнка осматривает невролог, хирург и терапевт. Врачи назначают анализы и проводят инструментальные обследования.

ЮЛИЯ ТАУШЕВА, ВРАЧ ПЕДИАТР

Самое основное – это общий анализ крови, общий анализ мочи, переведение электрокардиографического исследования. Ультразвуковое исследование мы смотрим, нейросонографию, сердце, органы брюшной полости, тазобедренные суставы.

Врачи рекомендуют проходить диспансеризацию взрослым не только после коронавируса, но и каждые 3 года. А детям по рекомендации участкового педиатра.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять