Диспансеризация поможет избежать серьезных проблем со здоровьем

От измерения артериального давления до обследования на аппарате магнитно-резонансной томографии. В рамках диспансеризации пациенты химкинских поликлиник посещают не только врача-терапевта, но и узкоспециализированных медиков. На все уходит не больше часа.

ЛИДИЯ ДЬЯКОВА, ЖИТЕЛЬ Г. О. ХИМКИ

Очень удобно, когда всех врачей мы можем пройти за день.

Особое внимание докторов сегодня приковано к пациентам, переболевшим COVID-19. По статистике у них чаще всего наблюдаются патологии легочно-дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

КСЕНИЯ ИВАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПОЛИКЛИНИКОЙ № 5

У нас проходит два вида диспансеризации. Это диспансеризация взрослого населения и углубленная диспансеризация для граждан, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Различия в них есть. Что в первой, что во второй есть два этапа обследований. В углубленную диспансеризацию входит более расширенный спектр по лабораторным анализам.

У перенесших коронавирус берут дополнительный анализ крови на наличие тромбов. Исследование позволяет выявить отклонение на ранней стадии и начать лечение, не дожидаясь развития недуга.

ИРИНА СПИРИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ХИМКИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ПО АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Два года многие сидели на «удаленке» и не ходили в поликлиники по понятным причинам, потому как поликлиники работали на заболевших. Сейчас тот период, когда заболевших уже меньше, начинается спад, но есть много других хронических заболеваний, которые надо выявлять. Как правило, у нас особо не ходят к врачам, а когда приходят, уже бывает поздно. Особенно, касаемо онкологических заболеваний. Поэтому мы настоятельно просим проходить диспансеризацию, потому что именно в рамках диспансеризации мы находим на ранних стадиях онкологические заболевания, на ранних стадиях находим заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы.

Чтобы не упустить момент и не запустить заболевание, диспансеризацию, советуют врачи, следует проходить не реже одного раза в год. Теперь сделать это можно всей семьей. Так называемая семейная диспансеризация доступна в поликлиниках смешанного типа.

ИРИНА СПИРИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ХИМКИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ПО АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Дети проходят обычную диспансеризацию несовершеннолетних. Врачи определяются в соответствии с возрастом. Невролог, ортопед, хирург, ЛОР-врач.

Семейную диспансеризацию в Химках можно пройти по субботам в поликлиниках № 5, 7 и 9.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять