Дмитрий Кайгородов провёл общегородское совещание

Бизнес может быть социально-ориентированным и получать за это определенные преференции. Поддержку предпринимателей, которые решили делать вклад в развитие родного города, обсудили в ходе еженедельного общегородского совещания.

РОДИОН ЛЁВОЧКА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

В рамках оказания поддержки социальным предприятиям введена новая мера, она действует с 1 августа текущего года, это грант субъектам МСП до полумиллиона рублей. Это невозвратная сумма, она не требует выплаты, и в отличие от субсидий, о которых я говорил ранее, это деньги, которые предоставляются вперёд, а не после.

О реализации мер поддержки бизнеса в Химках доложил Родион Лёвочка, замглавы Химок. Он рассказал, что на субсидии социальным предпринимателям выделено 10 миллионов рублей. Среди них есть субсидии на покупку и аренду оборудования, а также отдельный набор преференций на уровне Московской области. Об использовании таких рассказал один из бизнесменов округа.

АНДРЕЙ ХОХЛОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ «ХСР»

Мы работаем в Химках с 1997 года, в компании около 70 человек, больше половины работников – химчане, и наш приоритет – это работа для людей из Химок. Мы впервые подали заявку на получение субсидий по модернизации, и буквально в пятницу на прошлой неделе мы получили живые деньги на свой счет.

Предприниматель отметил тесный контакт с администрацией города и главой Дмитрием Волошиным. Бизнесменам в Химках идут на встречу – и это факт. В рамках общегородского совещания, которое провел Дмитрий Кайгородов, были затронуты важнейшие темы, касающиеся сферы ЖКХ. Поговорили о несанкционированном сбросе мусора на территории округа. В этом направлении администрация работает ежедневно.

АЛЕКСАНДР ЛОБАЧЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

В этом году 25 съездов заблокировали. Именно там сваливали мусор, это оказалось эффективно. Эта мера позволит нам бороться с нарушителями закона в связи с тем, что ранее нарушителям было экономически выгодно сбросить мусор. Теперь штрафы, спасибо Президенту и губернатору, у нас повысились, и есть реальный шанс убавить количество нарушений.

Штраф за несанкционированный сброс мусора для должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. руб., на юрлиц – от 100 тыс. до 250 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Дмитрий Кайгородов отметил необходимость информирования граждан о санкциях, которые ждут нарушителей.

ДМИТРИЙ КАЙГОРОДОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

Ущерб от свалок огромен, и речь не о деньгах, а об экологии, негативное воздействие оказываем.

Отдельное внимание в ходе совещания уделили работе с общественными организациями. На сегодняшний день в округе функционирует 118 таких компаний, 23 из них пользуются муниципальными помещениями.

ДМИТРИЙ КАЙГОРОДОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.О. ХИМКИ

Сейчас идёт процесс формирования бюджета 23 года и планового периода 24-25. Готовьте свое видение на помощь, субсидирование общественных организаций, работу выполняют важную, качественную.

Затронули на ОГС и обращения на портал «Добродел». Так называемых «фонящих» тем на прошедшей неделе не было. Дмитрий Кайгородов поручил особо обратить внимание на подготовку дорог к 1 сентября: разметка везде должна быть свежей. Отдельно обсудили деятельность ТСК «Мосэнерго», в частности, завершение благоустройства на территориях, где проводились работы.

СЕРГЕЙ МАЛИНОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

В адрес Совета депутатов нужно тоже направить дорожную карту, мы со своей стороны смогли организовать и, самое главное, информирование жителей, в том числе, и в домовых чатах о том, что, где и когда будут устранены те или иные работы.

В ходе совещания также подвели итоги работы федеральной службы судебных приставов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять